Posted 10 февраля 2016,, 06:57

Published 10 февраля 2016,, 06:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На борту судна Adex, пропавшего в Охотском море, были приморцы

10 февраля 2016, 06:57
По факту случившегося возбуждено уголовное дело

На борту рыболовецкой шхуны Adex, потерпевшей крушение в Охотском море в воскресенье, 7 февраля, находились приморцы. Уже возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сразу после трагедии следственные органы провели процессуальную проверку. Сегодня, 10 февраля, сотрудники ведомства приняли решение о возбуждении уголовного дела по факту крушения судна Adex в связи с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более человек.

Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления СКР на транспорте Оксана Полшакова, на борту Adex находилось 16 человек экипажа — жители Сахалинской области и Приморского края. Точно известно, что 9 из них — жители города Невельска. Сколько именно приморцев находилось на борту, пока уточняется.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что 7 февраля в акватории Охотского моря около острова Парамушир сработали аварийные датчики с судов Adex и Nort. Сегодня хабаровские спасатели нашли плот в месте пропажи судов у берегов Курил — людей ни рядом, ни на нём обнаружить не удалось. Оба иностранных судна принадлежат одной иностранной компании, однако её название пока ещё уточняется.

"