Posted 10 февраля 2016,, 01:39

Published 10 февраля 2016,, 01:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Продавец тигриной шкуры отработает свою вину

10 февраля 2016, 01:39
Житель Приморья рассказал, что нашёл шкуру рядом со своей дачей

Суд приговорил жителя Владивостока к исправительным работам за незаконное хранение и попытку продажи шкуры молодого амурского тигра. Максимальным наказанием могли стать три года заключения и штраф до 1 миллиона рублей, информирует пресс-служба краевой полиции.

В Приморье суд вынес приговор жителю краевого центра, который нашёл шкуру тигра недалеко от своего дачного участка и повёз на продажу в Находку. Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», сотрудники пограничного управления ФСБ России провели спецоперацию незадолго до празднования Дня тигра - 2015 и взяли продавца с поличным. Тогда же, в конце сентября, полицейские возбудили уголовное дело по статье «Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации».

Стражи порядка проверили показания подозреваемого, а также направили шкуру на биологическую судебную экспертизу. Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленная особь относится к подвиду амурского тигра, охота на которого запрещена. Погибшему тигру было около двух лет.

С учётом раскаяния обвиняемого, полного признания вины и активного содействия следствию при расследовании преступления суд назначил наказание в виде исправительных работ. Максимальным наказанием по этой статье могли быть три года в колонии и штраф до 1 миллиона рублей.


"