Posted 10 марта 2008,, 05:08

Published 10 марта 2008,, 05:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае ухудшилась пожароопасная обстановка

10 марта 2008, 05:08
Все пожарные подразделения переведены на усиленный режим несения службы

ХАБАРОВСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с усилением юго-западного ветра порывами до 20 м/с, повышением температуры до + 10 градусов и низкой влажностью в 30 процентов, а также с массовым выездом населения в пригородную зону, в Хабаровске и Хабаровском районе произошло резкое ухудшение пожароопасной обстановки, что привело к резкому увеличению количества пожаров.
За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю выезжали более 50 раз.
Как сообщили корреспонденту РИа «Восток-Медиа» в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в результате пожаров в поселке Заозерное Хабаровского муниципального района в дачных обществах «Магистраль» и «Кооператор» от пала сгорело 30 дачных домиков. Кроме того, сгорел склад в совхозе ДорУРСа на площади 400 м2, в котором находилось сельхоз оборудование и удобрения. В результате пожара полностью сгорело 10 дачных домиков и 2 деревянных дома на Большом Уссурийском острове, куда техника не может попасть из-за того, что через Амур переправы уже нет. В Хабаровске от пала произошло загорание частного сектора по улице Невельского. В результате пожара полностью сгорели два деревянных дома и надворные постройки. Горели также деревянный дом по улице Шевчука в Хабаровске, общежитие №3 в селе Березовка, частный деревянный дом в селе Смирновка.
За прошедшие сутки огнем уничтожено 41 строение и 8 жилых домов. Жильцы сгоревших домов временно размешены у родственников и знакомых. К счастью, погибших нет.
Степные пожары зарегистрированы на территории Хабаровского, Вяземского, Верхнебуреинского, им. Лазо районов. Огню подвержены мари и сухая растительность. Угрозы населенным пунктам нет.
В целях стабилизации сложившейся обстановки в Хабаровском гарнизоне все подразделения ФПС МЧС России по Хабаровскому краю и подразделения ГПС Хабаровского края переведены на усиленный режим несения службы.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края при посещении леса, дачных участков не поджигать траву, не разводить костры.

"