Posted 10 марта 2010,, 07:47

Published 10 марта 2010,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Членов банды, причастных к нападению на бизнесменов из КНР, будут судить во Владивостоке

10 марта 2010, 07:47
В Тихоокеанском флотском военном суде 11 марта начнутся предварительные слушания по делу двух участников группировки

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Тихоокеанский флотский военный суд 11 марта приступит к предварительным судебным слушаниям по делу двоих участников группировки, причастных к ряду нападений на бизнесменов во Владивостоке. Обвиняемые входили в состав банды, трое членов которой были убиты во время штурма квартиры по проспекту Красного Знамени в марте 2009 года.
Напомним, бывший военнослужащий Джаватхан Салманов и бывший милиционер Эдуард Зассеты обвинены по ст. 209 УК РФ («Участие в банде»), ч. 3 ст. 222 («Незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенного организованной группой»), ст. 162 («Разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни»), ст. 30, 105 («Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство»). Кроме того, Джаватхану Салманову, скрывшемуся в 2008 году из 692-го центра спецфизподготовки в Хабаровске, предъявлено обвинение в дезертирстве (ч.1 ст.338 УК РФ).
По словам руководителя 304-го военного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) полковника юстиции Олега Макаренко, целью банды было нападение на предпринимателей Владивостока. Их планы были достаточно обширны, была четко поставлена работа на подбор жертв, их отслеживание и подбор моментов, когда у объекта нападения на руках будет крупная сумма денежных средств. Все нападения проходили достаточно дерзко, «без прелюдий доставалось оружие, и проводились выстрелы на поражение».
Уже установлено, что все члены группировки были приверженцами радикального ислама, у них было изъято большое количество литературы и видео записей с лекциями различных лидеров данного движения.
В ходе следствия у участников банды были также изъяты пистолеты «ТТ» и «ПМ», а также пистолет-пулемет БОРС (изготавливается кустарным способом, активно используется бандформированиями в Чечне), ручные осколочные гранаты, противотанковые гранатометы РПГ-26, самодельные взрывные устройства - так называемые «хоттабки» (смесь тротила с поражающими элементами) и большое количество боеприпасов к стрелковому оружию. Все оружие доставлялось во Владивосток с территории Северного Кавказа.
По совокупности статей, участникам группировки грозит до высшей меры наказания.
14 марта 2009 года во Владивостоке происходила спецоперация по обезвреживанию части участников банды. Вооруженные люди, подозреваемые в бандитском нападении на китайских предпринимателей 7 марта 2009 года, скрывались в квартире жилого дома по адресу проспект Красного Знамени, 99. В ходе штурма силами ОМОН шла ожесточенная перестрелка, в квартире начался пожар. В результате операции, трое преступников были убиты.

"