Posted 10 марта 2010,, 04:08

Published 10 марта 2010,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Камчатский краевой суд оставил в силе приговор участникам преступной группы

10 марта 2010, 04:08
Они подделывали документы и незаконно получили банковские кредиты на сумму более 14 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении лиц, которые в течение двух лет занимались подделкой документов и незаконным оформлением банковских кредитов.

Как установил суд, с 2004 по 2006 годы группа из семи человек путём подделки справок о доходах физических лиц получили в Камчатском отделении Сбербанка России и ОАО АКБ «Россельхозбанк» кредиты на общую сумму более 14 миллионов рублей. Исполнителями по делу проходят двое граждан: женщина, 1954 года рождения и мужчина, 1969 года рождения. Предлагая своим знакомым (пособникам) помочь незаконно получить банковский кредит, они изготавливали на их имена поддельные справки о доходах, на основании которых банк выдавал денежные средства. Всего в суде было доказано 34 эпизода преступной деятельности.

Первоначально все участники совершенных преступлений обвинялись по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере). Однако в суде действия подсудимых были переквалифицированы. Действия исполнителей были квалифицированы по части 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа), Действия пособников были квалифицированы по части 5 статьи 33, части 1 статьи 176 УК РФ (пособничество в незаконном получении кредита).

Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 25 декабря 2009 года все участники группы были признаны виновными в совершенных преступлениях. Исполнителям было назначено наказание в виде реального лишения свободы: женщине - 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мужчине - 4 года с отбыванием в колонии-поселении. Всем пособникам было назначено условное наказание - от 3 до 4 лет лишения свободы.

Не согласившись с вынесенным приговором, одна из осужденных за пособничество подала в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просила изменить приговор и оправдать её по ряду эпизодов по причине отсутствия в её действиях состава преступления. Представитель потерпевшего в кассационной жалобе просила приговор отменить в виду его незаконности и наличия в нём выводов, не соответствующих обстоятельствам дела. В свою очередь, государственный обвинитель в кассационном представлении и дополнении к нему просила приговор отменить ввиду его незаконности, несправедливости, несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб, кассационного представления и дополнения к нему, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда признала вынесенный приговор законным и оставила его без изменения, а кассационные жалобы осужденной и представителя потерпевшего, а также кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.

"