Posted 10 марта 2010,, 06:29

Published 10 марта 2010,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Канал поступления нелегального алкоголя в Хабаровский край перекрыт

10 марта 2010, 06:29
Преступным группам не дают развернуть в регионе собственную производственную базу

ХАБАРОВСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Канал поступления нелегального алкоголя в Комсомольск-на-Амуре «перекрыт» сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Хабаровскому краю. Из оборота изъято 56 тонн спиртосодержащей жидкости. Лица, осуществлявшие прием, хранение и сбыт нелегального груза, привлекаются к ответственности, передает РИА «Восток-Медиа».

«Посылка» из трех 20-тонных контейнеров со спиртом прибыла из Санкт-Петербурга на станцию «Комсомольск-товарная» 27 февраля. Груз, оформленный как строительные материалы, приняла гражданка, за которой уже велось пристальное наблюдение. Все последующие этапы - перевозка, складирование и частичная реализация товара - тщательно документировались и снимались на видеопленку. После сбора доказательств противоправной деятельности в первой декаде марта были проведены обыски в местах хранения спирта.

По словам начальника отдела краевого УБЭП Виктора Семенова, за 2 месяца нынешнего года выявлено 22 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2009 году зарегистрировано 244 таких преступления. В ходе проверок торговых предприятий, занимающихся реализацией винно-водочных изделий, зафиксировано 542 нарушения. Изъято 1752 дал алкогольной и 6680 дал спиртосодержащей продукции. Ежегодно на территории Хабаровского края проводится профилактическая операция «Алкоголь», главная цель которой - подрыв экономических основ организованных преступных групп, действующих в «алкогольной сфере». Им не дают развернуть в регионе собственную производственную базу. В прошлом году не выявлено ни одного подпольного цеха по производству нелегальной алкогольной продукции. Виктор Семенов с удовлетворением констатирует, что главным подпольным «противником» становится только «внешний фронт».

"