Posted 10 марта 2010,, 02:29

Published 10 марта 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Сахалине братьев-убийц осудили на 35 лет

10 марта 2010, 02:29
Братья Баязгуловы сбросили боцмана, истекающего кровью, через палубное ограждение за борт, в море

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Сахалинского областного суда родные братья 42-х летний Нур и 46-ти летний Рафис Баязгуловы за совершение умышленного убийства человека группой лиц приговорены соответственно к 17 годам и 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Вердиктом суда присяжных заседателей установлено, что ночью 15 сентября 2007 года пассажиры Баязгуловы, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на дизель электроходе «Сахалин-8», осуществлявшего пассажирские перевозки в Татарском проливе по маршруту порт Холмск Сахалинская область - порт Ванино Хабаровского края.

Во время движения парома между Баязгуловыми и боцманом «Сахалин-8» А. произошла ссора, в ходе которой братья решили убить его. Действуя совместно и согласованно руками и ногами жестоко избили А., после чего Рафис Баязгулов осуществил захват потерпевшего сзади, лишив при этом возможности сопротивляться, а его брат Нур, находясь перед потерпевшим, нанес не менее трех ударов неустановленным следствием ножом в область живота и передней поверхности грудной клетки. После чего братья Баязгуловы сбросили боцмана, истекающего кровью, через палубное ограждение за борт, в море», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Организованным поиском установить местонахождение тела погибшего не представилось возможным.

В ходе предварительного и судебного следствия братья Баязгуловы категорически отрицали свою причастность к убийству заявляя, что именно потерпевший стал инициатором конфликта и за борт судна выпал сам.

Вместе с тем, коллегия присяжных заседателей оценив доказательства, представленные государственным обвинителем Виталием Проворчуком единогласно сочла вину Баязгуловых Нура и Рафиса в умышленном причинении смерти потерпевшему доказанной, что позволило вынести справедливый обвинительный вердикт, причем согласно вердикту ни один из подсудимых право на снисхождение присяжных заседателей не заслужил.

"