Posted 10 марта 2010,, 00:50

Published 10 марта 2010,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Приморский бизнесмен настаивает на своей чистоте перед законом – "Ъ"

10 марта 2010, 00:50
Дмитрий Глотов в суде оспаривает упоминание о нем в одном из учебных изданий, как о главаре ОПГ

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В конце прошлой недели в Ленинском районном суде Владивостока состоялось очередное заседание по рассмотрению искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации известного приморского предпринимателя Дмитрия Глотова к заместителю директора юридического института ДВГУ, директору владивостокского Центра по изучению организованной преступности Виталию Номоконову.

Господин Глотов требует «признать несоответствующими действительности сведения, изложенные в учебном издании «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», опубликованном под редакцией профессора Номоконова в 1998 году издательством ДВГУ, пишет газета «КоммерсантЪ».
«Распространение информации о том, что Глотов является лидером организованной преступной группировки, порочит достоинство последнего и наносит вред его деловой репутации, поскольку представляет в глазах общества не законопослушным гражданином и предпринимателем, а человеком склонным к совершению преступлений», - говорится в исковом заявлении господина Глотова. Материальной компенсации он не требует.
Виталий Номоконов с исковыми требованиями предпринимателя Глотова не согласен. «Один из соавторов нашей книги - бывший начальник УБОП УВД Приморья Николай Быканов. Если сотрудник УБОП подтверждает достоверность этих сведений - у меня никаких сомнений нет», - заявил профессор Номоконов. Он также ссылается на материалы УВД края, из которых следует, что «Глотов действительно числился членом и лидером ОПГ». «Вне зависимости о того, как закончится суд, это достаточно вызывающее поведение бизнесмена Глотова. Потому что если уж было, то не нужно черное представлять белым», - считает Виталий Номоконов. Он также выразил недоумение, что заявитель решил опровергнуть информацию, содержащуюся в научном труде, спустя двенадцать лет после ее публикации.
Как утверждается в научном труде «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», в 90-е годы Дмитрий Глотов вместе Владимиром Николаевым возглавляли ОПГ «Винни-Пухи». «ОПГ Глотова - Николаева насчитывает в своих рядах, по газетным данным, до 220 человек. Можно предположить, что эти цифры преувеличены почти в четыре раза. Но необходимо сказать, что с данной группировкой считаются оставшиеся в живых авторитеты», - констатировали авторы учебника, по которому обучались студенты юридического факультета ДВГУ.
Позднее Дмитрий Глотов и Владимир Николаев занялись бизнесом, войдя в число акционеров одного из крупнейших рыбодобывающий предприятий региона - ОАО «ТУРНИФ». Но после того, как в 2004 году господин Николаев был избран мэром Владивостока, Дмитрий Глотов вышел из числа акционеров «ТУРНИФа», возглавив собственное предприятие - ООО УК «Системные решения», в состав которого, в частности, вошел рыбоперерабатывающий комбинат в поселке Южно-Морской. Одновременно Глотов занял пост президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края и вступил в ряды «Единой России», где быстро сделал карьеру, войдя в президиум политсовета региональной партячейки. Однако в октябре 2007 года Дмитрий Глотов был объявлен в международный розыск по обвинению в угрозе убийством директора муниципальной штрафстоянки во Владивостоке. В ноябре 2008 года предприниматель был задержан в Чехии, и ожидалась его экстрадиция в Россию. Однако в начале прошлого года уголовное дело в отношении него было прекращено «за примирением сторон». После того, как Дмитрий Глотов был объявлен в розыск, президиум генсовета «Единой России» предписал реготделению исключить его из партии, но местные единороссы заявили, что тот сам прислал заявление о добровольном отказе от партбилета.
Бывший мэр Владимир Николаев в декабре 2007 года судом Ленинского района Владивостока был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий.
19 сентября 2008 года Советский районный суд Владивостока отменил условную меру наказания для экс-мэра на том основании, что он не является для ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. По данным защиты, Владимир Николаев выехал в Таиланд для лечения. В декабре 2008 года решение Советского райсуда вступило в законную силу и в случае возвращения господина Николаева в Россию, его ждет арест и этапирование в одну из колоний общего режима для отбывания наказания.Стоит отметить, что экс-мэр Владивостока сведения, изложенные в учебнике, в судебном порядке не оспаривал.
Следующие заседание суда по иску Дмитрия Глотова назначено на 19 марта.

"