Posted 10 марта 2010,, 08:09

Published 10 марта 2010,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В ЕАО зафиксировали серию преступлений с лже-специалистами различных служб

10 марта 2010, 08:09
Милиция призывает жителей области к бдительности

БИРОБИДЖАН. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За первую неделю весны в Еврейской автономной области совершено ряд преступлений лицами, которые выдавали себя за специалистов различных официальных служб. Об этом сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на руководителя пресс-службы УВД ЕАО Елену Чувашову. Один из случаев произошел в поселке Лондоко Облученского района.
"Пенсионерка открыла дверь преступнику, которого приняла за врача. Грабитель похитил у пожилой женщины сотовый телефон и деньги. По горячим следам сотрудникам милиции удалось установить подозреваемого и задержать его. Преступник оказался втрое младше своей жертвы", - рассказала Е.Чувашова.
Еще одна женщина пострадала в результате разбойного нападения в Биробиджане.
"По словам потерпевшей, неизвестный мужчина, позвонивший в дверь её квартиры, представился сотрудником правоохранительных органов. Когда хозяйка открыла дверь, преступник напал на нее, связал скотчем и похитил из квартиры крупную сумму денег", - продолжила представитель милиции.
А в Смидовичском районе к 82-летнему жителю села Волочаевка-1 пришла незнакомка. Она сообщила, что является социальным работником и готова оказать дедушке любую помощь.
"Пенсионер пожаловался на больные ноги, дал "добродушной" женщине несколько тысяч и попросил сходить в магазин - продуктов купить да хозяйственных товаров для дома. Последняя видела, откуда хозяин достал деньги. Вышли во двор и тут "соцработник" всплеснула руками, якобы, перчатки забыла в доме. Вернулась на минуту. Этого времени злоумышленнице хватило, чтобы достать из укромного места все сбережения пожилого человека. Общая сумма похищенных денег составила 14 тысяч рублей", - привела еще один факт собеседник агентства.
Она добавила, что по всем случаям возбуждены уголовные дела.

"