Posted 10 марта 2010,, 03:32

Published 10 марта 2010,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

За ненадлежащую рекламу Национальный банк "ТРАСТ" оштрафован на 240 тысяч рублей

10 марта 2010, 03:32
В течение 2009 года банк трижды подвергался административному наказанию за распространение ненадлежащей рекламы финансовых услуг

ХАБАРОВСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За ненадлежащую рекламу Национальный банк «ТРАСТ» оштрафован на 240 тысяч рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Федеральной антимонопольной службе по Хабаровскому краю, при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства РФ о рекламе Хабаровским УФАС России была отслежена реклама вкладов Национального банка «ТРАСТ» (ОАО), распространяемая на рекламных конструкциях, установленных в Хабаровске. Она побуждала потребителей вступить в конкретные правоотношения с банком по заключению договора вклада и кредита на выгодных условиях - 16% годовых, а прочие условия были напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом, что не позволяло их воспринять. Как следствие, потребители были введены в заблуждение, что при пользовании обозначенной услугой возможно вложение любой суммы, на любой срок под 16% годовых и получение кредита под 16 % годовых. Эта реклама признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе» (умалчивание об иных условиях оказания финансовых услуг при указании хотя бы одного из таких условий). Ответственность за нарушение этих норм закона несет рекламодатель - Национальный банк «ТРАСТ» (ОАО).
На основании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа.
При назначении штрафа учитывалось, что административная ответственность отягчается, если лицо подвергается административному наказанию повторно за однородное правонарушение и по первому административному наказанию не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
В течение 2009 года Национальный банк «ТРАСТ» (ОАО) трижды подвергалось административному наказанию за распространение ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

"