Posted 9 апреля 2008,, 22:40

Published 9 апреля 2008,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

На границе задержан очередной охотник за лягушками

9 апреля 2008, 22:40
С начала весны пограничниками в ДФО пресечено 5 попыток сбора гражданами Китая древесных лягушек на российской стороне

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области задержали очередного нарушителя государственной границы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе регионального управления ФСБ России по ДФО дело было так: гражданин КНР, преодолевая реку по льду в сторону российского берега, наверное, и не думал, что за его действиями следит пограничный наряд. При выходе на российский берег, заметив пограничников, подданный Поднебесной попытался вернуться назад, но пограничники произвели 8 предупредительных выстрелов в воздух из автомата Калашникова. Удостоверившись в серьезности намерений сотрудников пограничных органов, нарушитель остановился и был задержан.
По факту нарушения границы ведется разбирательство. По всей видимости, житель Китая промышлял ловлей древесных лягушек. Это предположение подтверждает обнаруженный у нарушителя мешок с особями этих амфибий.
Известно, что древесные лягушки высоко ценятся в азиатских странах и широко применяются в медицине и кулинарии, а, следовательно, в российском приграничье являются потенциальным объектом промысла китайских граждан, занимающихся сбором природных богатств. Неконтролируемым выловом этих земноводных они наносят экологическому равновесию значительный ущерб.
Сезон охоты за лягушкой уже начался. Только с начала весны пограничниками в Дальневосточном федеральном округе пресечено 5 попыток сбора гражданами Китая древесных лягушек на российской стороне.

"