Posted 10 апреля 2009,, 05:16

Published 10 апреля 2009,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Стихийные автомойки могут оставить Хабаровск без тепла и воды

10 апреля 2009, 05:16
Мытье автомобилей водой из теплотрасс провоцирует чрезвычайные ситуации

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Две стихийных автомойки в Южном округе г.Хабаровска ликвидированы сегодня в ходе первого совместного рейда службы экономической безопасности ОАО «ДГК» с работниками комитета охраны окружающей среды администрации г.Хабаровска и УВД Хабаровского края. Составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.4.4. Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях «Мойка транспортных средств в неустановленных местах».
С наступлением весны в Хабаровске обострилась давняя проблема – участились случаи несанкционированных моек автомобилей горячей водой из теплотрасс, проходящих вблизи автомобильных дорог. Организаторы стихийных автомоек, пытаясь «добыть» горячую воду, умышленно повреждают теплотрассы, тем самым не только нанося огромный ущерб и создавая дополнительные проблемы энергетикам, но и подвергая серьезной опасности жизни ни в чем не повинных людей.

Злоумышленники ломают технологические краны и дренажные задвижки, которые предназначены для сброса воды в случае аварии на магистральном трубопроводе. Водители самыми изощренными способами разрушают теплотрассы, не думая, что тем самым не только нарушают нормальную работу тепловых сетей, но и провоцируют чрезвычайные ситуации. В месте стихийной автомойки может произойти залповый сброс воды из теплотрассы, в результате чего могут погибнуть или обвариться кипятком люди. Поврежденная теплотрасса в любой момент может «рвануть» и затопить большую территорию. Без отопления и горячей воды останутся тысячи потребителей. Увеличиваются тепловые потери, в местах несанкционированного разбора горячей воды ухудшается экологическая ситуация в городе.
Для того чтобы предотвратить экономический ущерб от противоправных действий граждан и препятствовать возникновению опасных для жизни людей ситуаций, принято решение о проведении постоянных совместных рейдов по местам стихийных автомоек, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

"