Posted 10 апреля 2011,, 01:43

Published 10 апреля 2011,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Почему на дорогах Владивостока гибнут люди?

10 апреля 2011, 01:43
Лидеры" аварий — наезды на пешеходов

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - За три месяца этого года во Владивостоке совершено 163 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 212 человек получили ранения различной степени тяжести.

Основным видом ДТП на дорогах города по прежнему является наезд на пешехода (54 процента от общего количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди). Причем такие происшествия происходят как по вине пешеходов, так и по вине водителей:
Основные нарушения ПДД, допускаемые пешеходами:
- нарушения правил перехода через проезжую часть вне пешеходного перехода - 17 пострадавших
- переход через проезжую часть в неустановленном месте – 9 пострадавших, 1 погиб
- ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара – 6 пострадавших
В 30,7 процентах всех случаев наездов на пешеходов –аварии произошли по вине водителей, которые нарушили правила проезда пешеходного перехода – 29 пострадавших, из них 1 – ребенок.
С наступлением теплых дней открыли сезон водители мотоциклов, мокиков, выехали на дороги города дети. Водители двухколесных транспортных средств зачастую нарушают ПДД. Не считают нужным предоставлять преимущество в движении водителям мотоциклов и водители автомашин, забывая о том, что они являются полноправными участниками движения.
Особую настороженность вызывает детский дорожно-транспортный травматизм:
На дорогах города за 3 месяца 2011 года зарегистрировано 12 ДТП, в которых 15 детей получили травмы. В качестве пассажиров в текущем году пострадало 10 детей, при этом 7 пассажиров-детей не были пристегнуты ремнями безопасности
Не смотря на то, что наблюдается снижение общего количества ДТП с участием детей–пешеходов – 40 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом возросло и количество происшествий, в которых усматривается нарушение ПДД ребенком, повлекшее дорожно-транспортное происшествие: в 2 случаях.
3 детей, пострадавших в текущем году в качестве пешеходов переходили дорогу вне зоны действия пешеходного перехода.

По материалам пресс-службы ГИБДД УВД Владивостока

"