Posted 9 апреля 2012,, 21:38

Published 9 апреля 2012,, 21:38

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В ЕАО осудили изобретательного наркокурьера

9 апреля 2012, 21:38
Он перевозил гашишное масло в кроссовках

БИРОБИДЖАН. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Жителя областного осудили за перевозку наркотиков. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.
30-летний мужчина был остановлен сотрудниками ДПС на трассе «Биробиджан-Ленинское», когда ехал в автомобиле в областной центр. При досмотре у него в кроссовках был обнаружен небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета.
Экспертиза подтвердила: содержимое свертка - гашишное масло. Вес наркотика составил 14,4 грамма, что относится к особо крупному размеру. Задержанный пояснил, что пакетик нашел возле магазина в селе Ленинском и решил взять себе. Увидев на автодороге сотрудников полиции, испугался и перепрятал находку в обувь.
Подсудимый с обвинением согласился полностью. Биробиджанский районный суд ЕАО квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Учтены также положительные характеристики по месту работы.
«Однако мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и хранение наркотиков. Освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление. По мнению суда, это свидетельствует о его стойкой криминальной направленности. Рецидив преступлений признан отягчающим обстоятельством», - пояснили служители Фемиды.
Приговор - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный не согласился с наказанием и подал кассационную жалобу в суд ЕАО. Он просил смягчить приговор.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия по уголовным делам суда ЕАО не нашла оснований для отмены либо изменения приговора. Вина осужденного в содеянном установлена, подтверждена материалами дела, его действия квалифицированы правильно. Наказание назначено в соответствие с требованиями закона. При решении этого вопроса суд первой инстанции в полной мере учёл все обстоятельства. Приговор вступил в законную силу.
ВЧ
Фото с сайта http://reg-vesti.ru

"