Posted 10 апреля 2012,, 07:11

Published 10 апреля 2012,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В Приморье идет расследование громких дел

10 апреля 2012, 07:11
Что волнует и пугает жителей края?

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе прошедшей во Владивостоке пресс-конференции представители следственных органов Приморья рассказали журналистам о ходе расследования самых громких уголовных дел, всколыхнувших в последнее время общественность.
Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская, в прошлом году следователи передали в суд в общей сложности 1 440 уголовных дел.
Особо Аврора Римская отметила работу следователей по делу об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девочки в Лесозаводске. Она пропала в начале февраля прошлого года. Затем в лесном массиве было обнаружено тело ребенка. Как выяснилось впоследствии, девочка была изнасилована и только затем убита. В ходе следствия была проведена так называемая экспертиза запаховых следов, которая и помогла раскрыть преступление. Так как далеко не каждая лаборатория располагает возможностями проведения столь сложной экспертизы, ее пришлось проводить в Москве. Как выяснилось впоследствии, подозреваемый в убийстве и изнасиловании ребенка уже проходил по делам о половой неприкосновенности. К тому моменту, когда ему было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве, на его счету оказались три малолетние девочки-соседки, в отношении которых мужчина совершал действия сексуального характера, около 30 эпизодов в общей сложности. Сейчас дело слушается в Приморском краевом суде.
Также Аврора Римская отметила завершение следствия по делу «банды Рыжиков». Группа в процессе раздела сфер влияния совершала свои преступления в нескольких городах и районах Приморья, при этом более 10 человек погибли. Всего на счету преступной группировки около 40 преступлений, в том числе – и против сотрудников правоохранительных органов. Сейчас материалы дела также переданы в суд.
Безусловно, наибольший резонанс во Владивостоке за последний месяц вызвали два преступления.
Сейчас в Первомайском районе приморской столицы продолжаются поиски преступника, который совершает нападения на женщин. Напомним, что одна женщина погибла от его рук, еще две получили серьезные ножевые ранения. Некоторые журналисты уже поспешили подозреваемого «Чуркинским маньяком», что в корне неверно. Как пояснила Аврора Римская, все нападения были совершены с целью ограбления, нападавшего интересовало только личное имущество жертв. Лишь 9 апреля в СМИ был размещен его фоторобот. Расследование продолжается.
Еще одно громкое преступление, совершенное в конце марта - факт каннибализма на острове Русский. Преступника задержали, сейчас проводятся все необходимые следственные действия. Допрашиваются свидетели, также проводится судебно-медицинская психологическая экспертиза подозреваемого.

А.М.
Фото: РИА «Восток-Медиа»

"