Posted 10 апреля 2012,, 05:18

Published 10 апреля 2012,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Высокопоставленные приморские таможенники способствовали системной контрабанде

10 апреля 2012, 05:18
Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 860 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника Находкинской таможни. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий.
По материалам следствия, обвиняемый совместно с другими сотрудниками Находкинской таможни - начальником таможни, начальником таможенного поста Морской порт Находка и начальником отдела таможенного досмотра указанного таможенного поста - в 2004-2005 годах допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России.
Достоверно зная, что под видом строительных материалов на морских судах в адрес различных коммерческих фирм ввозились крупные партии товаров народного потребления, должностные лица таможни не принимали мер к организации обязательного досмотра ввозимых грузов.
Чтобы скрыть свое бездействие, высокопоставленные таможенники издали ряд незаконных приказов о введении технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля судов и ввозимым ими товаров, позволяющих перевозчикам и декларантам не указывать полные сведения о грузе и тем самым уходить от оплаты таможенных платежей.
Незаконные деяния способствовали системным масштабным контрабандным перемещениям товаров в крупном размере через таможенную границу России. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 860 миллионов рублей.
В ходе следствия бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Было установлено, что обвиняемый в течение длительного времени скрывался в Королевстве Таиланд.
В январе 2012 года по прибытии во Владивосток бывший таможенник был задержан.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Трое других соучастников уже осуждены.
Пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"