Posted 10 апреля 2012,, 02:45

Published 10 апреля 2012,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

За смерть в Турции туристки с Камчатки заплатит страховая компания

10 апреля 2012, 02:45
Родственники получат 320 тысяч рублей моральной компенсации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение, которым удовлетворил иск родственников умершей в Турции жительницы Петропавловска-Камчатского и взыскал со страховой компании компенсацию морального вреда в размере 320 тыясч рублей, а также стоимость расходов на перелёт до Турции и обратно, судебные расходы.
Родственники камчатской туристки обратились с иском в суд к страховой компании, в которой была застрахована её жизнь. В июне 2011 года женщина по турпутёвке отдыхала в городе Белек. В отеле у неё случился инфаркт с обширным кровоизлиянием в мозг, кровоизлияния в мозг, что считается страховым случем. Женщина была госпитализирована в местный госпиталь.
Через несколько дней, учитывая сложность заболевания, родственниками было принято решение об экстренной доставке больной в Россию. Однако ни страховая компания, ни сервисный центр, действующий от имени и в интересах последней на территории Турции, каких-либо мер не предприняли. При этом родственники не имели возможности получить информацию о состоянии её здоровья и проводимых медицинских мероприятиях.
Позже у женщины произошло повторное кровоизлияние в мозг, что привело к «смерти мозга», в связи с чем, дальнейшее лечение пострадавшей не имело клинической перспективы. Но сотрудники госпиталя заверяли родственников, что в её отношении проводятся медицинские мероприятия, направленные на выздоровление с применением дорогостоящих медицинских препаратов.
Старшая дочь пострадавшей была вынуждена вылететь с Камчатки в Турцию, чтобы иметь возможность разобраться в произошедшей трагедии. Она посетила мать в госпитале и, являясь медицинским работником, сделала вывод, что её выздоровление невозможно. В ходе беседы с врачом-реаниматологом она также выяснила диагноз - кровоизлияние в продолговатый мозг, несовместимое с жизнью.
Необходимая родственникам больной информация ни сервисным центром, ни страховой компанией не предоставлялась, не принималось никаких мер по оказанию помощи пострадавшей, её родственникам. После смерти больной никаких действий по доставке тела на Родину страховая компания не принимала, затягивая процедуру.
Родственникам умершей поступали систематические телефонные звонки из Турции с требованиями оплаты счетов сверх лимитной суммы по полису. На неоднократные обращения за помощью в страховую компанию ответчики заверяли родственников о готовности оказать помощь, однако каких-либо действий по проведению репатриации тела умершей по-прежнему не предпринимали.
При этом родственники вынуждены были оплатить определённую страховой компанией денежную сумму, превышающую страховую сумму страхового полиса, в размере 14 тысяч долларов США. После длительных переговоров, просьб, унижений в июле 2011 года тело было доставлено в Петропавловск-Камчатский. Однако затянувшаяся процедура репатриации сделала невозможным проведение похорон в установленном традиционном порядке.
Представитель страховой компании в судебном заседании против иска возражала, полагая, что она исполнила возложенные на неё обязательства в полном объёме, иск о компенсации морального вреда и возмещении убытков полагала необоснованным.
Но суд, установив бездействие страховой компании, выразившееся в несвоевременности выполнение своих обязательств, взыскал с неё в пользу родственников компенсацию морального вреда в размере 320 тысяч рублей, а также стоимость расходов на перелёт до Турции и обратно, судебные расходы. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Камчатский краевой суд, сообщила пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

"