Posted 10 апреля 2012,, 05:08

Published 10 апреля 2012,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

За закрытие уголовного дела с жителя Приморья требовали 1,5 миллиона долларов (видео)

10 апреля 2012, 05:08
По подозрению в мошенничестве задержана целая "банда"

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке арестован известный приморский бизнесмен. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО.
Крупномасштабную совместную операцию по задержанию известного в определенных кругах авторитетного бизнесмена и его подельника проводили полицейские Главного управления МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю с привлечением спецподразделений ведомств.
По предварительным данным, коммерсант вместе с подельником предложили одному из жителей города Находки повлиять на должностных лиц органов внутренних дел с целью прекращения в отношении него уголовного преследования.
Размер якобы предполагаемой взятки сотрудникам правоохранительных органов они оценили в полтора миллиона долларов США. Введенный в заблуждение мужчина, на которого вымогатели оказывали психологическое давление, согласился и начал постепенно отдавать им деньги по частям. При передаче очередной суммы - пяти тысяч долларов США – подельник коммерсанта был задержан с поличным. В общей сложности он выплатил мошенникам более 25 миллионов рублей.
По признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»), возбуждено уголовное дело. Его расследованием занимается следственная часть Главного управления МВД России по ДФО.
В отношении приморского бизнесмена избрана мера пресечения – заключение под стражу. Устанавливаются соучастники преступления.
На квартирах, в офисах и в машине, принадлежащих коммерсанту, проведены обыски. Изъяты вещественные доказательства его причастности к совершению преступления, - говорит в заключении руководитель дальневосточного главка.
В рамках уголовного дела был проведён осмотр территории у офиса, который принадлежит бывшей супруге бизнесмена. В рефрижераторных контейнерах обнаружено и изъято большое количество шкур и черепов животных, в том числе, занесенных в Красную книгу: 148 медвежьих лап, 2 шкуры гималайского медведя, 3 шкуры бурого медведя, две шкуры и 5 хвостов уссурийского тигра, 5 туш орлана.
По данному факту отделом МВД России по г. Находка возбуждено уголовное дело по пункту «а», части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»).

"