Posted 10 апреля 2014,, 05:00

Published 10 апреля 2014,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сахалинские ЧОП пережили проверку после трагедии

10 апреля 2014, 05:00
В двух обнаружены алкоголики, а предприятие "Центурия" вообще ликвидировано

В Сахалинской области завершилась тотальная внеплановая проверка всех частных охранных предприятий. Как информировало РИА «Восток-Медиа», она была организована после расстрела прихожан в Воскресенском кафедральном соборе 9 февраля этого года. Стрелял сотрудник одного из охранных предприятий Степан Комаров.

Сегодня представители областной прокуратуры рассказали журналистам о результатах почти двухмесячной проверки.

По словам начальника управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Константина Лычкина, за это время оценена деятельность всех 125 ЧОПов (в том числе имеющих в собственности огнестрельное оружие), более 3 тысяч охранников и сотрудников организаций с особыми условными задачами. Под тотальный контроль попали также два образовательных учреждения по подготовке частных охранников, три учреждения здравоохранения и 17 отделов внутренних дел областного управления МВД.

О состоянии областного рынка частной охраны говорят итоги - 193 нарушения, 60 представлений, 74 дела об административных правонарушениях. Самые вопиющие среди них - в двух ЧОП работали два охранника, состоящие на учёте в связи с алкогольной зависимостью.

Особое решение принято по поводу ООО «Центурия», в котором трудился «сахалинский стрелок» Степан Комаров: у предприятия 28 марта аннулирована лицензия. Хотя, по мнению прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Максима Железовского, в силу лояльности закона предприятие вполне может через некоторое время всплыть на рынке услуг под другим названием.

Огрехи федерального законодательства по поводу ЧОП отметили и остальные участники брифинга. Например, перед выдачей оружия никто не проверяет охранников на возможное алкогольное или наркотическое опьянение.

Есть у прокуратуры претензии и к центру лицензионно-разрешительной работы управления МВД по Сахалинской области. «Количество нарушений прямо указывает на неэффективную и некачественную работу центра. Поэтому в адрес руководства областного управления МВД внесено представление», - отметил Лычкин.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"