Posted 9 апреля 2014,, 23:15

Published 9 апреля 2014,, 23:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Стала известна причина гибели инспекторов Кроноцкого заповедника

9 апреля 2014, 23:15
Проверка завершена, уголовного дела не будет

Следователи завершили проверку по факту гибели двух инспекторов Кроноцкого заповедника, которые попали под лавину 3 марта 2014 года. Уголовное дело правоохранители решили не возбуждать.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», инспекторы Евгений Власов и Владимир Яковчук пропали в начале марта. Они не вернулись в назначенный срок, 5-го числа, после объезда территории, а лыжи и снегоход были обнаружены в районе реки Узон.

Заваленные снегом тела погибших инспекторов нашли только 9 марта. Судебно-медицинская экспертиза определила, что мужчины погибли в результате комплексной асфиксии от воздействия снежной лавины. По факту происшествия краевым управлением следственного комитета была назначена проверка, которая завершилась накануне.

«Вероятными причинами схода лавины явились природные факторы ввиду неблагоприятных погодных условий и воздействие снегохода государственных инспекторов на снежный покров. Кроме того, установлено, что при следовании от кордона «Узон» к полевому стационару «Глухой» государственные инспекторы отклонились от утверждённого для снегохода маршрута и проследовали по более короткому, но лавиноопасному маршруту», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник руководителя краевого следственного управления Елена Матафонова.

Следователи приняли решение не возбуждать уголовное дело.

Фото: libymax.ru

"