Posted 10 апреля 2014,, 03:30

Published 10 апреля 2014,, 03:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жителям Амурской области запрещено ходить в лес и сплавляться по рекам

10 апреля 2014, 03:30
С этого дня регион живёт в режиме чрезвычайной ситуации из-за сильных таёжных пожаров и травяных палов

В Амурской области сегодня введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Жителям городов и сёл власти запретили посещать леса. Туристам не разрешено теперь сплавляться по рекам Урил, Архара, посещать Бурейское водохранилище. Рыбакам пока разрешено отправляться на лов к водоёмам Ивановского, Михайловского, Константиновского и Тамбовского районов. В остальных муниципальных образованиях выезд на природу, чтобы половить рыбки, контролирующие органы будут расценивать как нарушение.

Ввести режим ЧС власти Амурской области вынудила сложная обстановка с лесными пожарами. В среду, 9 апреля, РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в регион из Хабаровска спасатели экстренно перебросили специализированный самолёт Бе-200 для тушения природных палов.

«Пожароопасный сезон в этом году начался значительно раньше, чем в среднем за последние пять лет, — рассказал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — На территории области наблюдался значительно более ранний сход снежного покрова в результате увеличения среднесуточных температур и ветра, достигавшего 18-20 метров в секунду».

В Приамурье на этой неделе одновременно возникает около 50 пожаров в сутки. Больше всего лес горит в Зейском, Шимановском, Сковородинском и Магдагачинском районах области.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"