Posted 9 мая 2012,, 21:43

Published 9 мая 2012,, 21:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

На Камчатке горит трава

9 мая 2012, 21:43
С начала пожароопасного периода выгорело более 5 гектаров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 9 мая, пожарные подразделения выезжали на тушение травы 7 раз. За сутки огнём было уничтожено более 1 тысячи квадратных метров травы. Всего же с начала пожароопасного периода выгорело более 50 тысяч квадратных метров травы (более 5 гектаров).
Сотрудники Государственного пожарного надзора (ГПН) ежедневно на протяжении праздничных дней проводили рейды в садоводческих некоммерческих товариществах и в частном секторе. Основной задачей сотрудников МЧС России было информирование населения о недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ, распространение наглядной агитации, а также пресечение случаев нарушения требований пожарной безопасности. Вместе с представителями ГПН в рейды отправлялись добровольные пожарные и сотрудники Камчатского филиала Всероссийского добровольного пожарного общества.
За 4 выходных дня они побывали в районе дачных участков Пятой стройки, горы Морозная, посёлка Пиначево, реки Мутная, ручья Красный ключ, в районе автодороги Петропавловск-Камчатский 24-26 км, а также в жилом секторе Петропавловска-Камчатского и Елизова. За эти дни более чем тысяче человек напомнили о правилах пожарной безопасности в летний период и раздали соответствующие памятки. Как выяснилось в ходе рейдов, далеко не все дачники знают о том, что на участке обязательно должна быть емкость с водой, а с 1 мая распоряжением правительства Камчатского края на Камчатке введён запрет на разведение костров, сжигание мусора и на пал сухой травы на дачных участках и землях сельскохозяйственного назначения.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать её) и не разводить костры. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).
Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"