Posted 10 мая 2022,, 02:16

Published 10 мая 2022,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Хакеры напали на Rutube

10 мая 2022, 02:16
Видеохостинг стал недоступен уже утром 9 мая. При попытке зайти на сайт, появляется объявление, что на сайте ведутся технические работы.

- Вчера, 9 мая, смотрел на этом ресурсе трансляцию парада во Владивостоке, примерно на 40-й минуте видео оборвалось, так и не смог подключиться. А теперь читаю - атака случилась у них, - посетовал один из пользователей Rutube, житель Владивостока Александр Шаповалов.

В пресс-службе Rutube пояснили, что ресурс был атакован хакерами. С конца февраля сайты российских ведомств постоянно подвергаются массированным хакерским атакам , вот добрались и до видеохостинга. В Telegram-канале сервиса сообщается, что это была крупнейшая в истории компании кибератака.

«Как известно, APT – это спланированные и - что важно - дорогостоящие атаки. Кто-то очень хотел помешать RUTUBE показать парад Победы и праздничный салют», отметили в пресс- службе российского видеопортала, предлагающего кинофильмы, сериалы и пользовательское видео.

Специалисты оперативно приступили к работе над восстановлением доступа. «В настоящий момент ситуация находится под контролем. Данные пользователей сохранены», говорится в объявлении.

"