Posted 9 июня 2011,, 22:01

Published 9 июня 2011,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье девочек заставляли заниматься проституцией

9 июня 2011, 22:01
В крае были открыты притоны с малолетками

ВЛАДИВОСТОК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В производстве Следственного управления при УВД по Приморскому краю находится уголовное дело по факту организации на территории Владивостока, Артема и Находки занятия проституцией.
Причем с применением насилия, то есть, по признакам преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ «Вовлечение заведомо несовершеннолетних в занятия проституцией» (ст. 240 УК РФ), «Содержание притонов организованным преступным сообществом» (ст. 210 УК РФ).

Эта история началась в Приморье несколько лет назад. Два школьных друга решили основать свой бизнес - открыли агентство недвижимости. Но, видимо, денег он приносил недостаточно, и тогда сдавать в аренду они решили не только квартиры, но и девушек. В 2006 году напарники открыли свою первую фирму досуга во Владивостоке, чуть позже такие же фирмы появились в Находке и Артеме. Бизнес расширялся, поэтому возникла необходимость увеличить штат сотрудников - в преступную деятельность были вовлечены еще семь человек. Примечательно, что среди них были и две семейные пары.

На момент задержания главные фигуранты дела - генеральный директор агентства недвижимости и его заместитель, имели уже ощутимый вес в обществе - им принадлежали одна из крупнейших риелторских фирм края.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые открыли 12 фирм досуга и четыре притона, в которых заставляли работать более 50 девушек в возрасте от 14 до 25 лет. «Притонами служили четыре квартиры, собственником которых был гендиректор фирмы недвижимости», - рассказал следователь по особо важным делам следственной части Следственного управления при УВД по Приморскому краю Алексей Нестеров. По его словам, девушек подыскивали через объявления в газетах. Обещали им зарплату от 500 до 1750 рублей в час. На работу, как правило, устраивались жительницы деревень, которые надеялись заработать денег и уйти из этого бизнеса. Правда, сделать этого им никто не позволял, более того, наемниц постоянно штрафовали и в итоге «сотрудницы» еще оставались должны «фирме». Долги они отрабатывали здесь же.

Озвучить точную сумму, которую заработали хозяева бизнеса, пока невозможно, однако, известно, что в течение месяца каждая девушка приносила своим «работодателям» свыше 70 тысяч рублей дохода.

В настоящее время под стражей находятся девять человек, права обвиняемых защищают 13 адвокатов. По совокупности составов преступлений им грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.
Татьяна Погорелова,
Пресс-секретарь СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю

"