Posted 10 июня 2013,, 19:19

Published 10 июня 2013,, 19:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

В Белогорске предпринимают экстренные меры по борьбе с лихачами

10 июня 2013, 19:19
Переделанные под ночные гонки по улицам города автомобили и мокики у владельцев будут изымать

БЕЛОГОРСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске, который сегодня скорбит по поводу трагической гибели людей под колесами пьяного лихача, будут предприниматься экстренные, но при этом совершенно законные меры против так называемых стритрейсеров. Как бороться с любителями погонять на городских улицах, обсудили сотрудники администрации Белогорска на совещании при главе города Станиславе Мелюкове. Поручение провести такие встречи и выработать комплекс предложений распорядился губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Накануне глава региона встретился в Белогорске с главами муниципальных образований, где подчеркнул, что «появление стритрэйсеров на дорогах может расцениваться как угроза обществу» и рекомендовал главам принять все возможные меры противодействия смертельно опасным гонкам на городских дорогах.

- Вопрос о стритрейсерах неоднократно поднимался уже четыре года подряд. Все, что было в силах муниципалитета в борьбе с гонщиками, мы делали: освещение темных перекрестков, искусственные неровности. Однако, весь город ими не заставишь. По факту, гонщики превышают допустимые скорости, регулярно оплачивают административные штрафы. Нужны дополнительные меры, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.

По результатам совещания было принято ряд решений. Среди них – усиление работы по профилактике «гонок» по городским улицам и усиление нарядов ППС.

ГИБДД Белогорского отдела начинает проверки автомобилей на изменение конструктивных особенностей транспортных средств (установка глушителей и т.д.). В случае обнаружения изменения конструктивных особенностей, автомобиль будет изыматься. Кроме этого, полиция готова обнародовать в СМИ фамилии неоднократных нарушителей скоростного режима с указанием их «подвигов».

В отделе полиции с участием представителей прокуратуры, следственного комитета, муниципальной власти пройдет совещание, куда будут приглашены родители «гонщиков» для проведения профилактических мероприятий (большинство белогорских «стритрейсеров» - это молодежь, в возрасте до 25 лет). Кроме того, не исключается рассылка писем руководителям предприятий, где работают родители «гонщиков» с информацией о том, что их ребенок находится в «зоне риска» и представляет угрозу обществу.

Наряду с этим, прокуратурой и полицией начнется совместная работа по выявлению мокиков на предмет их соответствия заявленным техническим характеристикам. Согласно установленным регламентам они имеют рабочий двигатель объемом не выше 50 куб. см. Однако в последнее время под видом мокиков продают транспортные средства с гораздо большим объемом двигателя. Такой «мокик» фактически является механическим транспортным средством, то есть мотоциклом. Такие «переделанные» мокики также будут изыматься.

Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Фото - http://old.rian.ru

"