Posted 9 июня 2015,, 23:34

Published 9 июня 2015,, 23:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Один из двух пожаров вблизи посёлка Палана ликвидирован

9 июня 2015, 23:34
Теперь угрозы населённому пункту нет

Камчатским спасателям и пожарным удалось ликвидировать один из двух природных пожаров, которые охватили территорию возле посёлка Палана. На сегодняшний день огонь, бушевавший в полутора километрах от посёлка, потушен. Таким образом, люди и жилые строения вне опасности.

Как сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров, огонь спалил 262 гектара. В борьбе с пожаром был задействован вертолёт с водосливным устройством. Кроме того, пожар тушили около 100 специалистов на земле.

Теперь, когда с одним очагом удалось справиться, все силы и технику перебросят на тушение второго пожара, очаг которого расположен в 10 километрах от Паланы.

«Площадь этого пожара составляет 933 га, и из-за сильного порывистого ветра огонь продолжает распространяться в северо-восточном направлении от посёлка, - рассказал Сергей Хабаров. – Вместе с тем основные силы, в том числе и авиацию, решено бросить на тушение пожара с восточной стороны, чтобы исключить вероятность продвижения огня к населённому пункту».

По прогнозам синоптиков, в четверг в районе Паланы ожидается дождь. Осадки должны помочь пожарным в тушении огня.

Накануне решением комиссии по ЧС в посёлке Палана введён режим чрезвычайной ситуации.

Врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин накануне лично посетил Палану, выяснив на месте, как возник пожар. По словам главы региона, к возгоранию привела искра из выхлопной трубы вездехода. Владимир Илюхин заявил, что в ближайшие дни и второй пожар будет локализован.

Заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Алексей Епишков, возглавивший оперативную группу по тушению пожара КГАУ «Охрана камчатских лесов», сообщил, что огонь идёт по пересечённой местности. Горят кедровый стланик и сухая трава.

«В тушении задействованы пожарные и добровольцы, - отметил Алексей Епишков. – Они используют ранцевые опрыскиватели, мотопомпы. Работают пожарные машины и другая спецтехника. Большую помощь оказывает вертолёт с водосливным устройством, который тушит горящие точки в недоступных местах на сопках. Авиаотряд будет работать в районе до полной ликвидации пожара».

"