Posted 10 июля 2011,, 02:49

Published 10 июля 2011,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Шокирующие кадры очередного обрушения дома в Якутске (видео)

10 июля 2011, 02:49
Якутские здания рушатся одно за другим из-за глобального потепления?

ЯКУТСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Дом, который частично обрушился сегодня в Якутске, уже начали сносить. На кадрах видеосъемки, сделанной якутским тележурналистом Романом Кутуковым, видно, как к наружной стене прикрепили трос, и с первой попытки конструкции с шумом падают на землю.
Обрушение произошло в четвертом часу утра по местному времени. В связи с этим просто удивительно, что пострадавших, а тем более жертв удалось избежать.
Как рассказала журналистам хозяйка одной из рухнувших квартир Любовь Кармадонова, все обитатели дома, услышав страшный скрежет, успели покинуть опасные квартиры. Как сообщают квартиросъемщики, обрушение их дома, для них было ожидаемым событием. Первые трещины по зданию пошли еще три года назад. Но городские службы их регулярно штукатурили, объясняя обитателям дома, что их дом очень надежен и простоит еще очень долго.

Стоит отметить, что проблема обрушения жилого фонда в Якутске назрела много лет назад. Бывший мэр якутской столицы Илья Михальчук еще в 2005 году оценил, что в сносе нуждается каждый второй дом Якутска. С годами ситуация вряд ли стала лучше. 20 июня этого года здесь у жилого дома обвалились балконы. Как и сейчас обошлось без жертв и пострадавших.
Как отмечал в интервью журналы «Newsweek» профессор кафедры геокриологии МГУ Лев Хрусталев, Якутск стоит на 300-метровом слое мерзлоты, то есть на грунте, жилы и поры которого заполнены льдом. Все местные здания построены исходя из этого факта. Мерзлота - крепкий и надежный фундамент, пока не начнет таять. У воды есть известное физическое свойство: замерзая, она расширяется в объеме. Поэтому и лопается шампанское в морозильнике. И наоборот: когда тают ледяные жилки в грунте, он проседает, и все, что на нем стоит, разрушается.
По мнению коллеги Хрусталева доцента Станислава Пармузина предположительно в 2025 года температура грунта в районе Якутска станет положительной, и мерзлота начнет таять. "Но развалится все пораньше, - полагает доцент. - Когда температура грунта близка к нулю, повышение на один градус снижает несущую способность в два-три раза".
Процент деформаций зданий на севере уже очень большой и все время растет, констатирует Хрусталев. В какой степени это связано с развалом хозяйства в 1990-е, а в какой - с глобальным потеплением, сказать сложно. Но ученый уверен: глобальный кризис, связанный с изменением климата, начнется не с затопления городов на берегах морей. "Первым ударом станет потеря инфраструктуры на севере. Это - передовая линия фронта", - заявляет Хрусталев.
Процесс таяния мерзлоты, как полагают эксперты, может начать поддерживать себя, ускоряя исчезновение ледяного фундамента, на котором простроены северные города и проложены трубопроводы и железнодорожные магистрали. Замерзшие сибирские болота содержат метан - газ, вызывающий несравнимо больший парниковый эффект, чем CO2, за сокращение выбросов которого борются в Копенгагене. Если метан при таянии мерзлоты будет выпускаться в атмосферу, маховик глобального потепления раскрутится так, что планета станет пригодной только для тараканов и бактерий. Главный научный советник британского правительства Джон Беддингтон говорил в интервью Newsweek, что этот вопрос вызывает едва ли не самое большое беспокойство в мире. "Среди ученых распространен термин “точка невозврата” - момент, когда изменение климата начнет воспроизводить само себя", - объясняет он. Массированный выброс метана именно к этому и приведет.
Между тем, об этой проблеме пока довольно редко говорят в российских СМИ. Очередное обрушение дома в Якутске местные газеты предпочитают увязывать не с глобальным потеплением, а исключительно с бесхозяйственностью местных органов ЖКХ. Похоже, что вопросы исчезновения вечной мерзлоты на российском севере пока в большей степени волнуют зарубежных журналистов (см. сюжет французского телеканала APF).

И.С.

"