Posted 10 июля 2011,, 00:25

Published 10 июля 2011,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье азербайджанка торговала героином

10 июля 2011, 00:25
Она свято верила, что поймать ее невозможно...

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Истории известны немало случаев, когда преступное сообщество возглавляли женщины. Об одном из таких примеров рассказал начальник ОРЧ по линии уголовного розыска по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Отдела МВД РФ по Находке Александр Черных.
Весной прошлого года сыщики получили оперативную информацию, что некая 33-летняя женщина, уроженка Азербайджана, организовала группу по сбыту наркотического средства – героина. В ходе проведения оперативной работы было установлено, что эта особа в середине января привлекла «на свою сторону» 25-летнюю знакомую - жительницу Находки, употребляющую наркотики. Сама организатор свято верила, что поймать ее невозможно. Она придумывала всевозможные ухищрения, чтобы можно было в последний момент откреститься от участия в преступлении. К примеру, пользовалась только такси и никогда не передавала наркотик из рук в руки, часто меняла съемные квартиры. Одним словом, все ее действия были чрезмерно завуалированы, а сама она считала себя очень осторожным человеком. Когда оперативники задержали подозреваемую, то увидели на ее лице искреннее удивление, настолько она была уверена, что ей удалось замести все следы.
- В течение четырех месяцев, вплоть до мая, сотрудники уголовного розыска вели оперативное наблюдение за этой группой, - рассказывает Александр Черных. - Фиксировали и анализировали каждый их шаг. В ходе профессионально проведенных мероприятий, сыщикам удалось приобрести у сбытчиц наркотические вещества и задокументировать данный факт в установленном законом порядке.
В ходе проверочной закупки героина и обыска по результатам сравнительной экспертизы было доказано, что наркотические вещества составляют единую массу. Только за один день проведены 4 обыска, изъяты наркотические вещества и деньги от их реализации на сумму более 100 тысяч рублей. Обе подозреваемые были арестованы.
В соответствии с частью 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», обеим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Пресс-служба ОМВД РФ по Находке
Фото: http://vse35.ru/cher_news/8144/270242?PAGEN_2=36

"