Posted 9 июля 2012,, 20:47

Published 9 июля 2012,, 20:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Некоторые должники в ЕАО ускользают от ответственности

9 июля 2012, 20:47
Судебные приставы подвели итоги полугодия

БИРОБИДЖАН. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Судебные приставы ЕАО работают не покладая рук, но некоторые должники ускользают от ответственности. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
«В настоящее время в нашем управлении на исполнении находится более 82 тысяч исполнительных производств. На 1 июля окончено 40177 исполнительных производств, из них фактическим исполнением – 26700. Доля фактического исполнения составляет 34 процента. Центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов поставил нам задачу до конца года выйти на уровень «50 процентов». Отмечу, что в нашем регионе произошло сокращение численности судебных приставов-исполнителей на 20 человек. Это существенно увеличило нагрузку на оставшихся специалистов», - рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО Анатолий Логвинов.
По его словам, в первом полугодии 2012 года общая сумма задолженности составила 1,9 миллиарда рублей. В «негативный спектр» входят алиментные платежи, долги по кредитам и долги в сфере ЖКХ.
«Среднее количество должников в ЕАО колеблется от 35 до 40 тысяч человек. Это, конечно, плохо. Ведь не только банкам задолжали, но еще есть и физические лица, которые желают получить им причитающееся. Например – долги по заработной плате», - пояснил А.Логвинов.
По его словам, серьезные проблемы возникли с крестьянско-фермерскими хозяйствами. В настоящее время банковская задолженность фермерских хозяйств ЕАО составляет 173 миллиона рублей. Из них выплачено около 40 миллионов.
«Очень сильный урон сейчас в Октябрьском районе – там задолжали порядка семи крестьянско-фермерских хозяйств, причем, достаточно солидных, в том числе КФХ Баумбах. Все крестьянско-фермерские хозяйства финансировались через региональное управление Россельхозбанка. Сейчас там сменилось руководство, и Россельхозбанк стал жестко спрашивать по выданным кредитам. С тем же Баумбахом – сегодня наложен арест на все имущество фермерского хозяйства, которое, кстати, находится в залоге. Это имущество будет выставлено на торги. Конечно, вырученные средства вряд ли погасят всю сумму долга. На территории Октябрьского района Баумбаха сейчас нет, сведениями о нынешнем месте пребывания задолжавшего фермера мы не располагаем», - рассказал А.Логвинов.
По его словам, к настоящему времени у должников в ЕАО арестовано имущества на общую сумму порядка 180 миллионов рублей. Все арестованное имущество передается в Росимущество, которое занимается его дальнейшей реализацией.
«Правда, эта работа ведется очень медленно. По данному показателю мы даже не входим в «золотую серединку» по России. У нас нет таких огромных объемов реализации, как например, в Приморском крае или Хабаровском, где в счет погашения долгов продают арестованные самолеты, корабли», - сообщил А.Логвинов.
По его словам, немало проблем и в сфере ЖКХ. Не всегда проверяется надежность, порядочность и платежеспособность тех людей, которые берутся работать в этой сфере.
«Сколько за последние три года поменялось коммунальных хозяйств? Набирают долги – и уходят в тень. С поставщиками топлива не рассчитываются, зарплату работникам не платят. Да и работа с населением по погашению долгов за коммуналку ведется хаотично – иски предъявляются всем», - рассказал А.Логвинов.
По его словам, сначала определить перспективных должников, с которых реально взыскать, а затем - по ступеням – спуститься до тех, с которых невозможно взыскать. Нужен грамотный подход.
«Раньше я частенько выезжал с Виктором Гожим (тогда он работал в правительстве) по адресам должников. Когда мы заходили в дома, то видели, что там невозможно что-то арестовать. Голые стены, тюфяк на полу. Люди нигде не работают. А есть и другие примеры. Далеко ходить не надо - общество с ограниченной ответственностью «Дальсантехмонтаж», которое работает в Облученском районе. Руководитель фирмы – Баграт Карапетян. На сегодняшний день в отношении «Дальсантехмонтажа» имеется порядка 12 только неимущественных исков. Где-то они не вывезли отходы, где-то не отремонтировали жилье, не укрепили деревья. Им положено, но они этого не делают. Руководитель постоянно скрывается, головная фирма – в Хабаровске. Каждый наш шаг они обжалуют в суде», - рассказал А.Логвинов.
По его словам, и со стороны административных органов есть определенное покровительство.
«В конце декабря прошлого года наша служба наложила арест на дебиторскую задолженность Известковой поселковой администрации (администрация должна была рассчитаться с коммунальщиками за оказанные услуги). 27 миллионов было выделено правительством на данную сферу деятельности. Когда мы наложили арест, у «Дальсантехмонтажа» были долги. С помощью налоговой службы нам удалось 10 миллионов рублей вытащить и рассчитаться с людьми за материальный ущерб, нанесенный этой организацией, погасить частично налоги. Остальные деньги со счета ушли. И мы не можем привлечь должностных лиц к уголовной ответственности. Зато пострадал наш судебный пристав – его уволили. Он приезжал в поселковую администрацию и спрашивал: «Деньги – на месте?». Ему отвечали: «На месте». А оказалось, что деньги ушли со счета неизвестно куда. Ни с налоговой инспекцией «Дальсантехмонтаж» не рассчитался, ни с Энергосбытом, ни с поставщиком угля», - рассказал А.Логвинов.

ВЧ
Фото предоставлено пресс-службой УФССП по ЕАО

"