Posted 10 июля 2012,, 09:23

Published 10 июля 2012,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Пережили шквал и ливень. Теперь ждут пожаров

10 июля 2012, 09:23
В Белогорске еще не закончились работы по ликвидации одной стихии, но уже пора готовиться к новой

БЕЛОГОРСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске сегодня завершаются работы по устранению последствий бури, которая прошла над городом еще 6 июля. К значительным разрушениям, на ликвидацию которых ушло несколько дней, привели шквалистый ветер, грозовой ливень и град. Стихия бушевала в Белогорске всего-то полчаса, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

- Больше всего пострадал от непогоды микрорайон «Транспортный», досталось и центру города, - вспоминает директор «Единой службы заказчика» Белогорска Любовь Гаевая. – В результате разгула стихии были повалены деревья, крупные и мелкие ветви накрыли проезжую часть. Кроме того, было зафиксированы случаи порыва линий электропередач.

К устранению последствий специалисты приступили сразу. 6,7,8 июля бригады МБУ работали до 22 часов. Сегодня работы все еще продолжаются. На сегодняшний день уже вывезено 14 КАМАЗов повалившихся веток и деревьев. Огромных четыре дерева упали в районе военной прокуратуры, на ул. Котовского, ул. Никольское шоссе и в сквере за кинотеатром «Россия».

- В Белогорске есть противники санитарной очистки города от перестойных и аварийных деревьев, - говорит Любовь Гаевая. - Между тем, прошедший ураган показал, насколько опасны такие деревья. Это просто счастье, что никто не пострадал.

Между тем, пока идут восстановительные работы после сильных ливней, в отдаленных микрорайонах Белогорска уже началась подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. По распоряжению главы Белогорска Станислава Мелюкова, в микрорайоне «Зеленый городок» установлена пожарная емкость объемом в 25 кубометров воды. В случае необходимости ее хватит на заправку 5-6 пожарных машин. Средства на приобретение резервуара выделены из резервного фонда главы города.

- Зачастую, причиной пожаров в «Зеленом городке» становятся палы с территории Белогорского района, - отмечает и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Николай Ивахин. - Огонь распространяется стремительно. В таких ситуациях каждая минута на счету. Существующие на территории «Зеленого городка» гидранты не обеспечивали необходимой скорости заправки пожарных машин. В связи с этим глава города и принял решение установить здесь пожарную емкость. Эта мера позволит значительно сократить время заправки пожарной машины. Такую же пожарную емкость в ближайшее время установят и в селе Низинное.

В целях защиты территории микрорайона «Зеленый городок» от пожаров запланировано также создание противопожарного барьера в виде минерализованной полосы. Ее протяженность составит порядка 2 км. Опашку произведут в августе-сентябре, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

ИС

"