Posted 10 июля 2012,, 00:42

Published 10 июля 2012,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Сахалинским морякам отказали в льготной пенсии

10 июля 2012, 00:42
Вся загвоздка - в перечне районов Крайнего Севера, куда моря и океаны не входят

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Суд поддержал позицию Сахалинского транспортного прокурора о праве работников плавсостава на льготную пенсию, в связи с работой в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Апелляционной коллегией Сахалинского областного суда удовлетворены 2 исковых заявления транспортного прокурора, предъявленные к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Южно-Сахалинске в защиту прав и законных интересов работников плавсостава Южно-Сахалинского филиала ЗАО «Роснефтефлот» на гарантированное Конституцией Российской Федерации пенсионное обеспечение.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил отказ Управления Пенсионного фонда во включении в лицевые счета моряков информации о специальном стаже, дающем право на льготную пенсию в связи с работой в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Отказ был мотивирован тем, что перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к таким районам, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029, предусматривает конкретные территории городов, областей, районов, населенных пунктов, островов, где трудятся граждане. Поскольку моря и океаны в перечне отсутствуют, соответственно они не могут быть отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Сахалинский областной суд согласился с позицией транспортного прокурора о том, что пробел в законодательстве, сохраняющийся в течение длительного периода времени, достаточного для его устранения, не может служить непреодолимым препятствием для реализации вытекающих из Конституции Российской Федерации прав и законных интересов граждан, сообщили в пресс-службе ДВТП.

фото photo-sever.ru

"