Posted 10 июля 2012,, 03:10

Published 10 июля 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В ДФО затягивают с расследованием уголовных дел

10 июля 2012, 03:10
Проблему взял на контроль замгенпрокурора РФ

ХАБАРОВСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения правоохранительными органами разумных сроков при производстве предварительного расследования по уголовным делам.
Открывая совещание, Юрий Гулягин отметил, что вопросы соблюдения разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства носят приоритетный характер для обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса и достижения целей уголовного судопроизводства.
На протяжении ряда лет в округе при снижении общего количества находившихся в производстве уголовных дел, наблюдается рост числа дел, расследованных в сроки свыше установленных Уголовно-процессуаль¬ным кодексом Российской Федерации. По итогам работы за 2010 год в Дальнево-сточном федеральном округе расследовано свыше установленного срока 33, 5 % от общего числа дел, оконченных производством, а в 2011 году - 37,7 %, в 1 квартале 2012 г. - 40 % уголовных дел.
При осуществлении надзора за процессуальной деятельностью руководителям органов расследования в 2011 году направлено свыше 1,8 тыс.актов прокурорского реагирования, в 1 квартале 2012 их уже более 1 тыс., таким образом, количество нарушений законодательства, допущенных органами следствия и дознания при производстве расследования, стабильно растет. Наибольшее количество таких нарушений допущено следственными подразделениями МВД России. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности в 2011 году привлечено - 637 сотрудников органов расследования, в 1 квартале 2012 года - 354.
Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в округе Дмитрий Рычагов в докладе обозначил основные причины, отрицательно влияющие на организацию предварительного расследования органами следствия и дознания. Так, материалы уголовных дел системному анализу не подвергаются, планирование следственной работы не осуществляется либо ведется формально, в течение длительного времени по делам необходимые процессуальные действия не проводятся (например, не осматриваются предметы и документы, изъятые в больших количествах, не назначаются судебные экспертизы, сроки проведения которых в силу специфики либо сложности значительны), что в дальнейшем влечет нарушение установленных УПК РФ сроков расследования, в также обращения участников уголовного судопроизводства с жалобами на нарушение разумного срока уголовного судопроизводства.
Решением совещания выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности правоохранительной деятельности в Дальневосточном федеральном округе, улучшения качества и оперативности расследования преступлений, а также устранение имеющихся недостатков.

"