Posted 10 июля 2013,, 00:04

Published 10 июля 2013,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

"Черный" вторник на пляжах Находки

10 июля 2013, 00:04
Список жертв купального сезона открыт

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Кашкарова - Несмотря на то, что официально купальный сезон в Находке стартует 10 июля, счет его жертвам уже открыт.

По данным транспортной полиции, только за один день 9 июля на пляжах Находки утонуло сразу два человека. Мужчины утонули на разных пляжах: один – в районе малого порта во Врангеле, другой – в районе автовокзала.

Сотрудники Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте за вчерашний день два раза выезжали на место происшествия по поводу обнаружения утонувших мужчин.

Так, в дежурную часть Находкинского ЛО МВД России на транспорте поступило сообщение от охранника ООО «Гейзер» о том, что при обходе территории около береговой полосы им обнаружен труп мужчины.

Сотрудники полиции установили личность 54-летнего утонувшего жителя Находки. К вечеру этого же дня сообщение от начальника смены порта Восточного, что в районе «Малого порта» обнаружен труп неизвестного мужчины в легком водолазном снаряжении. Было установлено, что 58-летний житель Партизанска занимался дайвингом. Со слов жены известно, что уже четыре года у мужчины стоял кардиостимулятор. Почему во время купаний, когда на пляжах Находки фиксируется высокая волна, не оказалось спасателей, не удивляет специалистов территориального органа ГИМС МЧС в Находке.

«К сожалению ни один пляж города не аттестован с точки зрения безопасности отдыхающих. Почти нигде нет спасателей, нет вышек, нет ограждения для зоны купания, нет детских зон купания. И, как правило, там где есть спасатели, они занимаются тем, что катают отдыхающих на «бананах» и «таблетках». Хотел бы напомнить, что когда такое опасное течение и большие волны, как на этой неделе, на пляжах должны висеть черные круги, но арендаторам зон отдыха это не выгодно. Вот и получается, что мы выписываем предписания и обращаемся в прокуратуру после рейдов по пляжам, но все ограничивается лишь беседами с арендаторами», – сообщил государственный инспектор ГИМС МЧС Игорь Турищев.

5 утонувших в море за эти первые летние месяцы – это много. Как правило, в Находке за весь пляжный сезон фиксируется от 17 до 20 жертв, но сезон-то еще только начинается, и основные массы отдыхающих заполнят пляжи Находки через неделю.

"