Posted 10 июля 2014,, 03:08

Published 10 июля 2014,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Якутии и Приамурье резко выросло количество изнасилований

10 июля 2014, 03:08
В целом уровень преступности на Дальнем Востоке снижается, но неторопливо, считают прокуроры

На Дальнем Востоке с начала текущего года выросло число изнасилований. Особенно это заметно в Якутии и Амурской области. В частности, в Республике Саха оно увеличилось в 2 раза. Об этом на совещании в Хабаровске по итогам полугодовой деятельности рассказал заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин.


Он уточнил, что Генпрокуратура интересовалась у коллег из региона, чем обусловлен такой скачок. Те объяснили, что разгадка кроется всего лишь в одном задержанном, который сознался сразу в 18 случаях нападений на девушек и женщин. Статистические данные выросли исключительно в связи с этим.


Совещание прокуроров всех рангов возглавил генеральный прокурор России Юрий Чайка. В целом, как отметил Юрий Гулягин, уровень преступности на Дальнем Востоке снижается, но гораздо медленней, чем в среднем по России. Отчасти сократилось число особо тяжких и тяжких преступлений. Уменьшилось количество посягательств на собственность дальневосточников. Незначительно сократилась преступность среди несовершеннолетних, а также реже стали совершаться преступления в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.


При этом уровень преступности в Дальневосточном округе остаётся по-прежнему высоким, а темпы его снижения существенно уступают общероссийским. В ряде регионов — Хабаровском и Камчатском краях, Амурской и Еврейской автономной областях — в этом году он незначительно вырос. При этом «подрос» удельный вес преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"