Posted 10 июля 2018,, 15:52

Published 10 июля 2018,, 15:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Программа для занятий спортом раскрыла местоположение сотрудников ФБР

10 июля 2018, 15:52
Мобильное фитнес-приложение Polar Flow показывает, где находятся военнослужащие и сотрудники спецслужб США. Это выяснило нидерландское онлайн-издание De Correspondent.

С помощью мобильного приложения журналисты издания установили личности 6,5 тысяч пользователей Polar Flow, которые были сотрудниками спецслужб и военнослужащими, работавшими на 200 секретных объектах. Программа, которая скачивалась на смартфон, предоставляла владельцу информацию о состоянии организма во время тренировки. Вместе с этим приложение почему-то выводило в открытый доступ координаты того места, где проводилась тренировка, и раскрывало имена пользователей. Все эти данные хранил интернет-сайт Polar Flow. Об этом пишет газета «Известия».

Журналисты пишут, что в числе пользователей приложения были сотрудники ФБР, Агентства национальной безопасности (АНБ) и даже один офицер армии США, который служит на военной базе, где хранится ядерное оружие.

Авторы расследования утверждают, что программа зафиксировала координаты военнослужащих США в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке.

В финской компании Polar, которая разработала приложение, отметили, что утечки данных не было. После публикации расследования компания отключила некоторые функции программы. Представители Polar заявили, что сам пользователь должен регулировать приватность своих данных.

"