Posted 10 июля 2019,, 02:05

Published 10 июля 2019,, 02:05

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Шпионско-крабовое дело в Приморье: браконьеры рассекретили агента ФСБ

10 июля 2019, 02:05
Двое мужчин, один из них экс-сотрудник ФСБ, получили сроки за то, что в своём коллеге-краболове они вычислили и рассекретили действующего агента Федеральной службы безопасности России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Коммерсанта», ещё в 2016 году один из краболовов Денис Р. решил, что нужно добывать биоресурсы незаконным путём и отправил своё судно «Шумшу-107» в Берингово море для добычи краба. Чтобы оградить себя от внимания правоохранительных органов, он нанял бывшего сотрудника ФСБ Андрея У. Именно он должен был следить за матросами, которые вели себя подозрительно и могли «слить» информацию силовым структурам.

Когда рейс закончился и «Шумшу-107» пришвартовался в Пусане, хозяин судна и экс-сотрудник ФСБ заподозрили одного из матросов в шпионаже. Они, угрожая расправой и подавляя волю к сопротивлению, выбили признание от члена команды в сотрудничестве с ФСБ. Все слова матроса были записаны на диктофон, а действующего специалиста ФСБ высадили в порту.

Позднее, в декабре 2016 года Денис Р. решил написать заявление в погрануправление ФСБ по Приморскому краю о возможном разглашении гостайны и приложил к нему аудиозапись.

В июле следующего года в отношении владельца судна «Шумшу-107» и экс-сотрудника ФСБ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения данных, которые являются гостайной.

Позднее, подозреваемые уголовного дела были признаны виновными по решению суда во Владивостоке и приговорены к трём годам колонии общего режима. Защита фигурантов данного дела не согласна с вынесенным приговором и намерена его обжаловать. Сами горе-браконьеры считают, что «рассекреченный» агент ФСБ работал не на свою структуру, а передавал данные о местонахождении крабовых ловушек конкурентам.

"