Posted 10 августа 2016,, 03:34

Published 10 августа 2016,, 03:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Спасатели по телефону вывели из леса заблудившихся комсомольчан

10 августа 2016, 03:34
Четыре человека заплутали, пока искали грибы

В Комсомольске-на-Амуре спасатели помогли выбраться из леса четверым заблудившимся грибникам. Сотрудник филиал ДВРПСО МЧС России, консультируя людей по телефону, вывел их к дороге.

За помощью обратились две женщины, которые вместе собирали грибы, и двое мужчин, находящихся в разных местах леса. Оперативный дежурный-спасатель Павел Ямин в каждом случае уточнил, где находятся пострадавшие, что они видят или слышат, и далее с помощью карты и сотовой связи ориентировал грибников, куда каждому из них двигаться относительно солнца.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, на протяжении нескольких часов поочередно он связывался по телефону с пострадавшими, контролировал их движение и объяснял дальнейшее направление для выхода к дороге. Все четверо вышли из леса.

«Хорошо, что грибники ушли недалеко в лес, все они находились в зоне доступа связи и, что очень важно, имели с собой заряженные сотовые телефоны. Многое в таких случаях зависит от местонахождения заблудившегося, от погоды, времени суток. Хорошо, если есть очевидные ориентиры: башни, столбы, вышки. В этом году уже несколько таких случаев было. Настоятельно рекомендую брать с собой в лес компас и средства навигации, это поможет избежать беды», — отметил спасатель Хабаровского поисково-спасательного отряда Станислав Фёдоров.

Недавно в лесу в пригороде Хабаровска заблудилась пожилая женщина. Об этом она сообщила своим родственникам по телефону. Как писало РИА «Восток-Медиа», пока её искали спасатели, сотовый пенсионерки разрядился. В итоге её искали почти сутки, к операции привлекли кинологов и беспилотный летательный аппарат.

"