Posted 10 августа 2017,, 06:40

Published 10 августа 2017,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Застрявшему на Шантарах гренландскому киту никто не может помочь

10 августа 2017, 06:40
Специалисты надеются, что он доживёт до утреннего прилива

Дальнейшая судьба гренландского кита, застрявшего в устье реки на острове Большой Шантар в Хабаровском крае, представляется специалистам печальной. Сотрудники заповедника не располагают техническими возможностями, чтобы развернуть многотонное животное, которое тем временем наносит повреждения самому себе.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», тринадцатиметровый гренландский кит застрял в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове, во время ночного прилива.

«Он поднимался вверх по реке, проплыл километр, а там устье раздваивается и начинается мель, на которую кит сел. Пытался развернуться, но удалось только наполовину, и он застрял поперёк устья. Затем начался отлив и кит выбился из сил. С момента обнаружения его поливают водой, чтобы тело не пересохло. Но, тем не менее, животное лежит и бьёт хвостом по дну обмелевшего водоёма, причиняя себе повреждения. Самое страшное, что своим весом он передавил себе внутренние органы. Сколько в такой ситуации он сможет продержаться — неизвестно. Мы уже говорили с учёными, которые специализируются на китах, все они настроены довольно пессимистично», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин.

Из техники в распоряжении специалистов, которые сейчас находятся на Большом Шантаре, есть только две лодки. Чтобы попытаться развернуть кита с их помощью, необходим километровый трос. Дмитрий Гранкин подчеркнул, что даже при наличии такого троса вряд ли кто-то решился бы прицепить его к хвосту млекопитающего. Кит весит порядка 70 тонн, а его длина составляет около 13 метров.

«Кит беспрерывно бьёт хвостом, одно движение — и всё. У нас нет никаких технических возможностей помочь ему. Мы думали над тем, чтобы сдвинуть его вертолётом, но это грозит крушением воздушного судна», — подчеркнул Дмитрий Гранкин.

Сотрудники заповедника сообщили о случившемся в Москву. В региональное профильное министерство они пока не обращались, понимая, что краевые власти также не смогут помочь в сложившейся ситуации. Корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» связался с Минприроды России, однако в ведомстве заявили, что информацией о происшествии на Шантарах не располагают и попросили «прислать официальный запрос». В отделении WWF по Амурскому экорегиону о гибнущем ките также узнали от сотрудника редакции, пообещав прокомментировать ситуацию позднее.

Директор «Заповедного Приамурья» утром пятницы вылетит на место событий. При этом учёные сомневаются, что кит доживёт до утра.

«Я надеюсь, что он всё-таки дотянет до утреннего прилива. Для нас это очень большая беда. Кроме того, что животное под большой угрозой, есть и другая проблема. Если оно так и останется поперёк устья, озеру Большому будет причинён большой вред на длительное время», — резюмировал Дмитрий Гранкин.

Как сообщает «УралИнформБюро», в спасательной операции на Шантарах оказались задействованы участники экспедиции Mamont Cup 2017. На странице екатеринбургской музыкальной группы «Сансара», чей фронтмен сейчас находится на острове, сообщается: «Участники экспедиции периодически подходят к киту на лодке, проверяют глаза — они пока под водой. Но кит поранил себя, идёт кровь».

"