Posted 10 сентября 2010,, 05:45

Published 10 сентября 2010,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Пошел осенний лосось – оживились на Амуре браконьеры

10 сентября 2010, 05:45
Пограничники приводят только несколько фактов задержания незаконно добытой продукции

ХАБАРОВСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Начало осеннего нереста лососевых и не снижающийся спрос на осетровых на «черных» рынках Дальнего Востока, создает условия для массового браконьерства на Нижнем Амуре, в районе Амурского лимана и охотоморском побережье.
Третий год подряд в устьевом участке реки Амур силами отряда кораблей и катеров берего¬вой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО проводятся меро¬приятия по пресечению браконьерской деятельности в ходе на нерест дальневосточного лосося.
Вот только некоторые из эпизодов, о которых сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
В рамках противодействия расхищению водных биологических ресурсов николаевскими по¬граничниками во взаимодействии с представителями УВД по Хабаровскому краю задержаны 3 жителей Николаевска-на-Амуре, у которых в ходе осмотра обнаружено 8 экземпляров рыбы осетровых пород. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного СТ.256УКРФ.
А в бухте Намшука Ванинского района задержаны двое жителей поселка. Датта, ко¬торые осуществляли незаконную добычу краба при помощи крабовых ловушек с использованием мало¬мерного плавсредства. У браконьеров изъято 94 особи краба в снулом состоянии и 40 особей живого кра¬ба, который выпущен в естественную среду обитания, в отношении задержанных лиц возбуждено уголов¬ное дело по признакам преступления предусмотренного ч,3 ст. 256 УК РФ,
В Николаевске-на-Амуре совместно с представителями ОВД по Ульчскому району в месте слияния рек Дуй и Каменистый задержаны 5 жителей Хабаровского края и их транспортное средство - гусеничный тягач, в котором обнаружено 190,5 кг икры рыб лососевых пород и 83 экземпляра рыбы лососевых пород (кунжа, горбуша) и одно гладкоствольное незарегистрированное ружье, с 10 патронами к нему. Проводится проверка для решения вопроса о возбуж¬дении уголовного дела.
В порту Советская Гавань в ходе осмотра теплохода «Родонит» (флаг РФ), выявлено укрытых от досмотра более 167 кг кеты, около 15 кг конечностей и мяса краба. По дан¬ному факту в отношении капитана судна принято к исполнению административное дело по ч. 2 ст. 8.17 Ко-АП РФ. А продукция изъята установленным порядком.
В Николаевске-на-Амуре совместно с сотрудниками территори¬ального поста милиции поселка Де-Кастри на одном из притоков реки Большой Сомон задержана группа жителей Хабаровска, у которых изъято 11 пластиковых контейнеров с лососевой икрой общим весом бо¬лее 107 кг. По данному факту материалы направлены в ОВД по Ульчскому району, для возбуждения уго¬ловного дела.

"