Posted 10 сентября 2010,, 05:18

Published 10 сентября 2010,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Уголовное дело бывшего руководителя ОАО "Дальавиа" возвращено в суд на новое расследование

10 сентября 2010, 05:18
Будет назначен новый состав суда

ХАБАРОВСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда признала обоснованными доводы кассационного представления Хабаровского транспортного прокурора об отмене постановления Железнодорожного суда Хабаровска о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальавиа» Чичилимова В.Б.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуре, уголовное дело против бывшего руководителя «Дальавиа» было возбуждено по результатам проведенной в 2008 году Дальневосточной транспортной прокуратурой проверки законности финансово-экономической деятельности ОАО «Дальавиа». К участию в проверке были привлечены Хабаровская транспортная прокуратура и специалисты государственных и контролирующих органов края, Дальневосточного окружного управления воздушного транспорта, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Межрегионального управления Росфинмониторинга по ДФО, Управления Федеральной налоговой службы, Управления антимонопольной службы, Дальневосточного УВД на транспорте и УФСБ России по Хабаровскому краю.
Одним из результатов данной проверки и явилось возбуждение в октябре 2008 года следственным отделом при ЛОВД в аэропорту Хабаровска уголовного дела по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении генерального директора ОАО «Дальавиа» Чичилимова В.Б.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужил факт осуществления руководителем авиапредприятия предпринимательской деятельности по оказанию услуг, связанных с обеспечением авиационной безопасности без лицензии, в результате чего была извлечена прибыль в особо крупном размере на общую сумму около 11 млн. руб.
В ходе расследования уголовного дела, вина Чичилимова полностью нашла свое подтверждение, несмотря на то, что обвиняемый различными способами пытался уклониться от следственных органов, что затягивало срок производства предварительного следствия по уголовному делу.
По окончании расследования в мае 2010 года прокуратура направила уголовное дело в Железнодорожный районный суд Хабаровска для его рассмотрения по существу.
В процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, его защитниками было заявлено ходатайство о проведении судом предварительного слушания, на котором с согласия обвиняемого защита заявила ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела и уголовного преследования по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ - в связи с деятельным раскаянием.
Государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного стороной защиты ходатайства.
По окончанию предварительного слушания 17 июня 2010 года Железнодорожным судом Хабаровска было вынесено постановление об удовлетворении ходатайства стороны защиты, таким образом уголовное дело и уголовное преследование в отношении генерального директора ОАО «Дальавиа» Чичилимова В.Б. было прекращено по ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.
Хабаровским транспортным прокурором ввиду несогласия с позицией суда принесено кассационное представление с требованием отменить решение суда первой инстанции и направить уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда в связи с неправильным применением уголовного закона.
В кассационном представлении прокурора отмечено, что доводы, указанные в судебном постановлении о прекращении уголовного дела, не соответствуют фактическим обстоятельствам, в частности, в ходе предварительного следствия Чичилимов явку с повинной не давал, при его допросах в качестве обвиняемого вину признавал частично, т.е. не способствовал раскрытию преступления.
Судебной коллегией по результатам рассмотрения представление прокурора удовлетворено, постановление суда первой инстанции отменено, дело возвращено для нового судебного рассмотрения в Железнодорожный суд Хабаровска в ином составе суда.

"