Posted 10 октября 2011,, 00:07

Published 10 октября 2011,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Камчатские медведи стали агрессивными

10 октября 2011, 00:07
За две недели в крае произошло несколько нападений хищников на людей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Два жителя Соболевского района подверглись нападения медведя в пятницу, 7 октября. Инцидент произошёл в 90 километрах от райцентра Соболево.
В тот же день спасатели эвакуировали вертолётом пострадавшего 62-летнего мужчину в Петропавловск. С серьёзными рваными ранами он госпитализирован в краевую больницу. Второй мужчина отделался нелёгким испугом.
За последние две недели это уже третий случай нападения медведей на людей. 23 сентября также в Соболевском районе от лап хищника погиб 55-летний мужчина. Он рыбачил с двумя сыновьями на побережье Охотского моря. На какое-то время молодые люди отлучились, а когда вернулись - увидели, что отец лежит на берегу, а над ним склонился медведь. Парни отогнали зверя машиной, но их отец к тому времени уже погиб.
1 октября медведь напал на военнослужащего на Камчатке на территории части. Инцидент произошёл недалеко от посёлка Южные Коряки в Елизовском районе. Хищник забрёл на территорию воинской части, не имеющей ограждения, чтобы полакомиться отходами солдатской столовой. Однако на пути зверя встретился человек. Косолапый напал на него и укусил несколько раз. К счастью, военнослужащий смертельных ран не получил.
Практически ежегодно на полуострове фиксируются случаи нападения медведей на людей со смертельным исходом. В минувшем году жертвой хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.
В этом году погибли три человека. Ещё один трагический случай произошёл 13 августа. В результате нападения медведицы в районе реки Паратунка в Елизовском районе погибли двое туристов. Жертвами хищника стали 44-летний мужчина и его 19-летняя падчерица.
Во всех случаях охотоведы выслеживали и отстреливали агрессивных животных. Всего же с начала года в Камчатском крае отстрелено уже около трёх десятков медведей, представлявших угрозу для безопасности людей.
КМ.

"