Posted 10 октября 2011,, 03:40

Published 10 октября 2011,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Краевая ГАИ выяснила, где в Приморье чаще всего гибнут байкеры

10 октября 2011, 03:40
В этом году в мото-авариях погибли 30 человек, более двухсот получили ранения…

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 8 октября в Приморье состоялось официальное закрытие байкерского сезона. По данным Приморской Госавтоинспекции количество аварий с участием и по вине водителей мотоциклов в этом году оказалось невысоким.
С 7 мая по 8 октября на территории Приморского края произошло порядка двух тысяч ДТП, 238 – с участием мотоциклистов. В мото-авариях погибли 30 человек, более двухсот получили ранения. В прошлом году количество погибших и пострадавших было значительно выше, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УВД ГИБДД по Приморскому краю.
Радует и положительная динамика в снижении ДТП по вине водителей мото – если в прошлом году нарушители спровоцировали 234 аварии, то в этом – 206. Но в любом случае за всеми этими цифрами и процентами люди: кто-то вернется к прошлой жизни, кто-то, и таких большинство, кардинально изменит свое поведение. 26 мото-нарушителей получили смертельные травмы, для них байкерский сезон закрылся раньше и уже навсегда.
По количеству мото-аварий сегодня в крае лидирует Владивосток – 41 ДТП, далее Находка (22), и Уссурийск (21); по количеству погибших – Партизанск и Черниговский район края.
29 июля в Партизанске нетрезвый автомобилист спровоцировал столкновение с мотоциклом, в результате которого погиб 29-летний мужчина – водитель мото. Погибший находился в защитном шлеме, свет на мотоцикле был включен – он стал заложником ситуации.
Месяцем ранее в Черниговском районе столкновение произошло при участии нетрезвого мотоциклиста – не убедившись в безопасности маневра, 25-летний мужчина пошел на обгон и совершил столкновение с «Toyota Mark II». В результате «лобового» удара погиб сам мотоциклист.
ДТП с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность во время движения может стать причиной необратимости ситуации. Сотрудники Госавтоинспекции Приморского края в очередной раз обращаются и к мотоциклистам, и к автомобилистам: будьте предельно внимательны, взаимно вежливы, соблюдайте меры личной безопасности!

"