Posted 10 октября 2011,, 01:23

Published 10 октября 2011,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Откачка нефтепродуктов с севшего на мель у берегов Камчатки иностранного судна завершена

10 октября 2011, 01:23
Сухогруз "Айкишун" попал в аварийную ситуацию ещё 2 сентября

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты СахБАСУ (Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление) завершили работы по откачке нефтесодержащих вод из сухогруза «Айкишун». Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
Судно село на мель в миле от мыса Маячного 2 сентября. Никто из 21 члена экипажа, все граждане Китая, не пострадал. Из танков судна при аварии вытекло порядка 100 килограммов топлива. Нефтяное пятно было обезврежено сорбентом.
Снять судно с мели можно было только после полной откачки топлива из танков «Айкишуна». Всего на его борту находилось 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла. Через пробоину внутрь судна поступала забортная вода, которая смешивалась с нефтепродуктами.
«В общей сложности из трюмов и танков судна откачано больше 1,5 тысячи кубометров нефтесодержащих вод. Загрязнённые нефтепродуктами грузы, трюмы и машинное отделение обработаны биосорбентами», - сообщил Сергей Хабаров.
Судно обследовано комиссией, в которую вошли представители СахБАСУ, отдела морского надзора по Камчатскому краю Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу и Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю. Установлено, что при снятии судна с мели и его дальнейшей буксировке угроза разлива нефтепродуктов из аварийного судна и загрязнения окружающей среды сведена к минимуму.
Вопрос о снятии судна с мели в настоящее время решается представителями судовладельца, из КНР прибывшими на Камчатку. Ранее специалисты определили стоимость спасательных работ в 20 миллионов рублей, которые ему придётся оплатить. Кроме того, Росприроднадзор возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей.
По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.

"