Posted 10 октября 2011,, 05:47

Published 10 октября 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В Петропавловске судят бывшего мэра

10 октября 2011, 05:47
Государственный обвинитель просит дать Владиславу Скорцову условный срок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 10 октября, в 17.00 местного времени продолжились прения сторон по уголовному делу бывшего мэра города Петропавловск-Камчатский Владислава Скворцова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренном частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, 8 июля 2009 года Владислав Скворцов дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю Н. Патапене на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры. В результате противоправных действий чиновника в августе 2009 года служебная квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов, что повлекло причинение убытков Петропавловск-Камчатскому городскому округу на сумму, равную стоимости квартиры - более 2 миллионов рублей. Также были нарушены интересы граждан, общества и государства.
Прения в Петропавловск-Камчатском городском суде начались 5 октября. С заключительной речью выступил государственный обвинитель, просивший суд назначить экс-главе наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года (максимальная санкция статьи – до 7 лет реального лишения свободы – «В-М»). Также прокурор просит назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. Защитник просил оправдать подсудимого в связи с отсутствием события преступления.
Мэрская история началась в Петропавловске 24 ноября прошлого года. Тогда политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» вынес решение об исключении Скворцова из партии, как не справляющегося со своими должностными обязанностями и этим дискредитирующего партию. А через пять дней, 29 ноября, Следственным комитетом по Камчатскому краю в отношении мэра Петропавловска было возбуждено уголовное дело.
После возбуждения в его отношении уголовного дела Скворцов ушёл в отпуск до 11 мая, однако фактически продолжал выполнять обязанности главы города. Но 21 марта он написал заявление об отставке по собственному желанию, которое было удовлетворено на сессии Гордумы 25 марта. Владислав Скворцов руководил Петропавловском с 2004 года.
Константин Мишанин.

"