Posted 10 октября 2016,, 03:21

Published 10 октября 2016,, 03:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье ждёт наказания китайский сборщик дикоросов

10 октября 2016, 03:21
Иностранец незаконно пересёк государственную границу

Житель КНР может на два года лишиться свободы за то, что промышлял сбором дикоросов на территории Приморского края. Российские пограничники задержали нарушителя закона в Ханкайском районе.

По данным прокуратуры Приморского края, Ханкайский районный суд скоро рассмотрит уголовное дело гражданина Китая, который утром 23 августа незаконно пересёк границу. Он пришёл пешком, чтобы собрать дорогостоящие корни лечебных растений. Чаще всего китайцы едут в Приморье за женьшенем, но на этот раз, как уточнила РИА "Восток-Медиа" представитель надзорного ведомства, гостя поймали с корнем ясенца. Он больше известен в народе как дикий бадьян, или неопалимая купина.

Иностранца задержал пограничный наряд из села Камень-Рыболов погрануправления ФСБ России по Приморскому краю. В связи с фактом пересечения границы Российской Федерации без документов, дающих на это право, китаец стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 322 УК РФ. Максимальное наказание в данном случае - два года лишения свободы.

Прокурор Ханкайского района утвердил обвинительное заключение и передал документы в суд.

Подобные случаи - не редкость для Приморского края. Год назад РИА "Восток-Медиа" публиковало материал о другом китайце, который пытался вывезти из России партию женьшеня и клыки белого медведя стоимостью почти 1,5 миллиона рублей.

"