Posted 10 октября 2019,, 08:17

Published 10 октября 2019,, 08:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Возможный виновник трагедии на руднике «Мир» погиб

Возможный виновник трагедии на руднике «Мир» погиб

10 октября 2019, 08:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В СИЗО Якутска покончил с собой один из основных фигурантов дела об аварии на руднике «Мир», унесшей жизни восьми горняков и обернувшейся многомиллиардными потерями для алмазного гиганта. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В августе 2017 года на руднике «Мир» крупнейшей в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА случилась авария, в результате которой погибли восемь горняков, а сам рудник сможет возобновить работу лишь лет через десять.

Правоохранительные органы по этому факту возбудили уголовное дело, которое расследуется. А трагический список жертв этой аварии продолжает пополняться. Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) 7 октября сообщило о задержании бывшего начальника подземного рудника «Мир» Алексея Бурксера и бывшего и. о. главного инженера этого предприятия Александра Манна. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба). В отношении обвиняемых суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ходатайствуя об этом, следствие обратило внимание суда на то, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн препятствовал расследованию уголовного дела. Подследственные были помещены в СИЗО Якутска.Однако уже на следующий день появились сведения, что Алексей Бурксер найден мертвым в камере. Его тело обнаружил сотрудник СИЗО во время очередного обхода. Предварительно речь идет о самоубийстве.

По данному факту отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проводит процессуальную проверку. Само же трагическое событие породило активное обсуждение всевозможных слухов и предположений, некоторые из которых уже просочились в СМИ.

Так, стало известно, что суицид якобы был совершен с помощью предметов, которых в камере, по идее, быть не должно. Кроме того, впервые попавших в СИЗО, как правило, помещают в камеры, оборудованные системой видеонаблюдения, и проверяют чаще обычного. Находился ли Бурскер в подобной камере и работало ли видеонаблюдение в момент происшествия — вопрос.

Также стало известно о предсмертном послании, которое погибший оставил своим жене и дочерям, и текст которого не разглашается. Все эти детали на фоне ограниченности информации по происшествию наводят на размышления. Например, наиболее активно поддерживаемый пользователями комментарий на одном из популярных интернет-ресурсов Якутии, гласит: «Руководство компании однозначно знало ситуацию на руднике, но всю вину свалили на этих двух стрелочников».

Схожего мнения придерживается и экс-лидер профсоюза АЛРОСА Валентин Урусов. В интервью одному из якутских сетевых изданий он заявил, что не верит в суицид директора рудника «Мир», и считает, что, если тот и несет ответственность за аварию на руднике, то ее с ним должны разделить такие высокопоставленные люди, как Вячеслав Штыров и Егор Борисов. Оба в разные, но не столь далекие годы руководили Якутией, и по должности входили в состав Наблюдательного совета АЛРОСА, были в курсе состояния дел.

А Вячеслав Штыров до того, как возглавить республику, и вовсе несколько лет руководил алмазодобывающей компанией. Вместе с тем, нашим коллегам удалось выяснить, что Алексей Бурксер не впервые попал в поле зрения правоохранительных органов. В ноябре 2010 года, когда он возглавлял ОАО «Бурятзолото», его уже арестовывали на рабочем месте. Правда, по запросу Генеральной прокуратуры Узбекистана, где Алексей Бурксер ранее работал главным инженером, а затем и директором Южного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината. Был объявлен в международный розыск за хищения путем растраты или присвоения в особо крупных размерах, должностной подлог и злоупотребление служебным положением.

Генеральная прокуратура Узбекистана настаивала на его экстрадиции, но в начале 2011 года гендиректор «Бурятзолота» был отпущен на свободу и продолжил работу в компании. Затем на некоторое время он пропал из поля зрения СМИ, пока не возглавил подземный рудник «Мир» АК АЛРОСА.

"