Posted 10 ноября 2008,, 06:41

Published 10 ноября 2008,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Отключение газотурбинной установки на Якутской ГРЭС

10 ноября 2008, 06:41
Потребители электроэнергии отключения газотурбинной установки практически не почувствовали

ЯКУТСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 9 ноября, в 4 часа 55 минут на Якутской ГРЭС произошло отключение газотурбинной установки (ГТУ) номер 4. По словам главного инженера ОАО АК «Якутскэнерго» Сергея Гаврилова, в ходе первоначального осмотра турбины было выявлено повреждение рабочих и направляющих лопаток. Он отметил, что, начиная с 2002 года основная причина отключений кроется в их конструктивной и заводской недоработках. Самым уязвимым местом лопаток является крепление к диску ротора турбины мощностью 45 МВт, которое не выдерживает нагрузок при наибольшем напряжении в процессе работы машины. На ЯГРЭС таких агрегатов четыре. Для выравнивания мощности, выдаваемой потребителям Центрального энергорайона, была запущена другая турбина – ГТУ-7. Через 21 минуту станция взяла нагрузку в полном объеме.
В поддержку ЯГРЭС к работе в вечерний максимум нагрузок готовится к запуску вторая паровая турбина на Якутской ТЭЦ мощностью 6 МВт. К этому же времени технический персонал Заречной группы улусов Центральных электрических сетей компании при необходимости полностью развернет резервные источники электропитания.
Сейчас баланс мощности в Центральном энергорайне республики покрывается за счет действующих шести турбин, а в часы вечерних пиковых нагрузок дополнительно войдут в рабочий режим две машины ЯТЭЦ и резервные ДЭС заречной группы улусов.
В ОАО АК «Якутскэнерго» создан оперативный штаб по надежности энергоснабжения под руководством генерального директора Константина Ильковского, который своим первым приказом установил срок окончания расследования технологического нарушения -- 19 ноября 2008 года.
Тем временем специалисты АК «Якутскэнерго» вылетели в Санкт-Петербург на завод-изготовитель турбинных лопаток (ОАО «ЗТЛ»), где совместно с конструкторами АО «Турбоатом» и специалистами Всероссийского теплотехнического института (ВТИ) будет проведено совещание по ускорению сроков изготовления резервных комплектов лопаток и использованию нового сплава при их производстве.
Как сообщили корреспонденту РИА «Востокмедиа» в пресс-службе ОАО АК «Якутскэнерго», потребители электроэнергии отключения газотурбинной установки практически не почувствовали.

"