Posted 10 ноября 2008,, 00:26

Published 10 ноября 2008,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Связи с захваченным судном «Степан Демешев» до сих пор нет

10 ноября 2008, 00:26
Судно задержано пограничниками Северной Кореи в территориальных водах этой страны

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Утром вчерашнего дня исчезла связь с судном «Степан Демешев». Этот земснаряд двигался из Находки, конечным местом назначения был корейский порт Пусан.


Как пояснил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, судно встало на якорь


в неположенном месте из-за сильного шторма. Капитан успел только передать сообщением, что на борт судна поднимаются пограничные власти Северной Кореи, после чего связь с судном прекратилась. Весь экипаж судна сформирован из моряков, проживающих в Находке.


Судно «Степан Демешев» в сопровождении пограничного корабля КНДР было отконвоировано для разбирательства в северокорейский порт Чхонджин. Связи с судном нет до сих пор, судно-земснаряд принадлежит "Северной дноуглубительной компании", - отметил дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СЦК) Анатолий Зарубин. – Вчера, в 17.47 было отправлено письмо в Генконсульство Кореи.


По словам Николая Суханова, «…. вчера был выходной день и, видимо по этой причине, не было ответа из Генконсульства. Принимаются все меры по прояснению ситуации и по освобождению судна».


"