Posted 10 ноября 2008,, 05:54

Published 10 ноября 2008,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Великий комбинатор» переехал в Якутск

10 ноября 2008, 05:54
Аферист смог убедить в законности «липовых» документов даже опытных юристов, которые признали их юридическую силу

ЯКУТСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в законную силу приговор Якутского городского суда в отношении 46-летнего жителя столицы Анатолия Грица, который совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств и ч. 1 ст. 159 УК РФ ― мошенничество, сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В течение длительного времени – с 1997 года Гриц проживал в общежитии, но его не покидала мечта о собственном доме. Средств на законное приобретение жилья не хватало, а желание стать его обладателем было настолько сильным, что у Анатолия возник преступный умысел на противоправное приобретение права на чужое имущество.

Мужчине очень приглянулся дом, расположенный на ул. Громова, и он разработал план. Для воплощения задуманного Гриц решил подобрать средства, которые помогли бы ему изготовить заведомо подложный договор купли-продажи данного дома, после чего он намеревался обратиться в суд с заявлением о признании права собственности. Задумано – сделано.

В середине марта 2008 года Гриц, руководствуясь корыстным мотивом, обратился к знакомому коменданту одного из столичных колледжей с просьбой о временной передаче ему в пользование пишущей машинки. Заполучив агрегат, он изготовил на ней заведомо подложный договор купли-продажи понравившегося жилого дома. В соответствии с данным договором, мошенник 19 июля 1983 года приобрел данный дом у гр. С. При этом подписи в договоре Гриц выполнил собственноручно.

26 марта 2008 года мужчина явился в Якутский городской суд и, предоставив изготовленный договор, подал заявление о признании права собственности на объект недвижимого имущества. 1 апреля 2008 года Якутским городским судом вынесено решение о признании его собственником данного дома. Впоследствии мужчина обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по РС (Я) с заявлением о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Задумка удалась - 24 апреля 2008 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись о регистрации права собственности Грица на жилой дом, расположенный на улице Громова.

Узнав о новости, согласно которой жители злополучного дома ими не уже являются, они возмутились. Так задумка «великого комбинатора» была разоблачена.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) по связям со СМИ Надежды Дворецкой, своими преступными действиями Гриц причинил имущественный ущерб городскому округу «Якутск» в размере 91 тысячи 785 рублей и совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, и ч. 1. ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств.

Старшим следователем СО по г. Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) Александром Якушевым в ходе следствия собраны все доказательства, подтверждающие виновность Грица, и приговором Якутского городского суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Отличительной особенностью данного уголовного дела явилось то, что человек, не имеющий специального образования, смог убедить в законности предоставленных им документов опытных юристов, которые, ознакомившись с договором, признали его юридическую силу.

"