Posted 10 ноября 2010,, 00:47

Published 10 ноября 2010,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Убил амурского тигра – отвечай перед судом

10 ноября 2010, 00:47
В Приморском крае перед судом предстанет лицо, уничтожившее амурского тигра

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае перед судом предстанет лицо, уничтожившее амурского тигра.
Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, осуществлявшего в начале июня 2010 года незаконную охоту на зверей, на которых охота полностью запрещена, с использованием гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, из которого произвел 2 выстрела в амурского тигра.
Преступление совершено на территории охотничьих угодий Военного охотничьего общества «Борисовское» в окрестностях с. Кроуновка Уссурийского городского округа.
Согласно выводам судебно-зоологической экспертизы, амурский тигр занесен в Красную книгу России, Красную книгу международного союза охраны природы. В результате уничтожения этого редкого и исчезающего вида зверей, имеющего экологическую ценность для всего мира, причинен в целом экологический вред животному миру, а Управлению по охране, контролю и регулированию, использованию объектов животного мира Приморского края - ущерб на сумму 575 125 руб.
По сведению Управления по охране, контролю и регулированию, использованию объектов животного мира Приморского края, в юго-западном ареале обитания амурского тигра весной 2010 года обитало 8 тигров. Лицо, уничтожившее одного из них – взрослую самку амурского тигра, предстанет перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном п.п. «а,в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена).
Уссурийским городским прокурором в рамках данного уголовного дела предъявлен иск в интересах Российской Федерации, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"